Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Животные

У кого лопаткой нос – тех зовут лопатонос
В Средней Азии, в Туркмении есть река Амударье. А в ней живёт удивительная осетровая рыба. На спине у неё редкие зубья, как у пилы. Нос – лопаткой, а на хвосте длинный тонкий жгутик. Зовут рыбу – лопатонос. Таким носом удобно утюжить ровное илистое дно в поисках пищи. В нужном месте «утюг» зависает и из него, как шлюзовая камера в космосе, появляется рот. Интересно для…
18 июля 2022
Волк Серый
Я медлителен — согласен, но я ласков и… прекрасен!
Есть двупалый, есть трёхпалый. Самый тихий тихоход. Возле рек на Амазонке Этот зверь в листве живёт. Он всю жизнь висит на ветках И причём, спиною вниз. Кто зверюгу угадает Тот получит первый приз! С. Мостовой Угадали? Да, да, это про него, про Ленивца - самого медлительного зверя мой сегодняшний рассказ. Когда мы произносим слово «ленивец» тут же вспоминается Сид из…
14 апреля 2020
Баба Яга
«Неведома зверушка…»
22 мая в экологическом календаре праздник – Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие – это всё многообразие жизни на нашей планете, которое благодаря неустанным усилиям человечества постоянно и стремительно сокращается. Вымирают животные, исчезают растения, сводятся и горят леса… В 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей…
20 мая 2019
Баба Яга
Длиннохвостый пересмешник
Зима, всё белым-бело, праздники уже прошли. А так хочется ярких красок. И тут попался мне снимок любопытной птички, захотелось узнать о ней побольше. И вот, пожалуйста, знакомьтесь – этого красавца зовут урагус. Урагус – это птичка из семейства вьюрковых. Латинское имя Uragussibiricus эта птичка получила ещё в 18 веке, назвал её так известный исследователь Сибири Петер Симон Паллас.…
21 января 2019
Баба Яга
Морской единорог
23 июля в экологическом календаре очередная дата – Всемирный день китов и дельфинов. Есть среди китообразных один удивительный зверь – нарвал или единорог. Ученые относят этих животных к семейству нарваловых, роду нарвалов, в который входит единственный вид – нарвал. Живут нарвалы в суровых арктических морях и в Северном Ледовитом океане. Больше всего зверей встречается у…
19 июля 2018
Баба Яга
Порхающие цветы
На вопрос о том какая на Земле самая маленькая птичка, практически любой быстро и правильно ответит – колибри. И будет прав. Действительно, самые мелкие из колибри – колибри-пчелки или шмелевидные колибри дорастают только до 5,7 см и весят всего 1,6 грамма. И сегодня я хочу рассказать об этих удивительно красивых маленьких птичках. Хотя маленькие-то маленькие, но и среди них есть…
28 мая 2018
Баба Яга
Ни мишка, ни кошка, всего понемножку…
Далеко-далеко, в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии раскинулись просторы изумрудных джунглей. В густых, душных и влажных лесах круглый год цветёт и плодоносит множество растения, среди которых находят обильный корм и убежище самые разные животные. И среди них очень любопытный и симпатичный зверёк, которого местные жители называют бинтуронг. Как переводится это слово с древнего забытого…
23 апреля 2018
Баба Яга
Птица высокого полёта
Среди множества видов животных на планете есть такие, ареал (места обитания) которых занимает огромные площади (правда таких животных довольно мало). Такие виды называют видами космополитами. Герой сегодняшнего рассказа сокол сапсан яркий пример «полного» вида-космополита, ведь эти прекрасные птицы освоили все материки (кроме Антарктиды) и все ландшафты, кроме самых суровых пустынь. …
14 февраля 2018
Баба Яга
«Тот, кто ходит на зубах»
Необычная дата появилась в экологическом календаре в 2008 году, и с тех пор по предложению Совета по морским млекопитающим и WWF, то есть Всемирного фонда дикой природы, 24 ноября отмечается День моржа, и хоть сейчас уже декабрь, но мне хочется рассказать об этих интересных животных, занесённых в Красную книгу. Ластоногие (животные с конечностями в форме ласт или плавников), к которым относится…
7 декабря 2017
Баба Яга
Ночной «планерист»
Богата Земля удивительными и необычными животными, и чтобы увидеть их не обязательно ехать в дальние края, в экзотические страны. Сколько вокруг нас прекрасных, интересных животных. Нужно только присмотреться, и вот уже что-то там мелькнуло, кто это? Знакомый? Или нет? А давайте познакомимся. В наших лесах, если очень повезёт, можно встретить милого зверька одетого в серебристую шубку и…
25 октября 2017
Баба Яга
Пернатый рыболов
На одной из страниц Красной книги Российской Федерации прочно поселилась Скопа – одна из самых красивых и редких наших хищных птиц. Скопу выделяют в особое семейство, с одним единственным видом, а такое в животном мире встречается нечасто. Скопа очень красива, и тот, кому посчастливится её увидеть, запоминает птицу сразу и надолго. Её контрастная окраска: снизу почти белая, а сверху тёмно-бурая,…
25 сентября 2017
Баба Яга
Цветы, которые летают
Подходит к концу лето – время солнца, тепла, ярких красок, время насекомых. На нашей планете насекомые – это самый многочисленный класс животных. Учеными уже изучено и описано более миллиона их видов и каждый год открывают новые. Этих представителей земной фауны многие люди совсем не любят, часто они вызывают отвращение и страх. Но и среди насекомых есть один отряд, который мало кого оставляет…
24 августа 2017
Баба Яга
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?