Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Юбилеи писателей

Сергей Михалков — человек-эпоха, человек-легенда!
Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году 13 марта в Москве в доме № 6 по улице Волхонке, неподалёку от Кремля. Дворянский род Михалковых известен ещё с конца XV века, со времён Ивана Грозного и связан с историей России родственными узами. Отец будущего поэта, Владимир Александрович Михалков (1886-1932), окончил юридический факультет Московского университета, но неожиданно для всех…
11 марта 2024
Гусли - самогуды
«... не рвись душа моя»: взрослые стихи детского поэта Ирины Пивоваровой
Детская писательница, иллюстратор Ирина Михайловна Пивоварова, книгами которой зачитываются в детстве все, призналась однажды, что очень любит, когда дети смеются, поэтому пишет стихи и прозу весёлые. Сколько замечательных часов многие из нас провели за чтением её книг! А мультфильмы на её стихи? Вспомните – «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая»! Между тем, Ирина…
3 марта 2024
Волк Серый
«Вежливым надо быть даже с жуком!»: ко дню рождения писателя Яна Ларри
Это удивительная история жизни, которую трудно соотнести с жизнью одного человека, настолько она насыщена событиями. Но жизнь человека, а особенно писателя, в эпоху перемен не может быть другой. Время, как в зеркале, отражается в его книгах. Всё это относится к Яну Ларри. Многим читателям это имя часто ничего не говорит, но стоит произнести название всего одной из написанных им книг и……
14 февраля 2024
Волк Серый
Михаил Васильевич Исаковский: смоленский соловей России!
МИХАИЛ ИСАКОВСКИЙ – русский советский поэт, поэт-песенник, прозаик, переводчик. Михаил Васильевич Исаковский родился 19 января 1900 года в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии, в бедной крестьянской семье. Отец, Василий Назарович, работал деревенским почтальоном, и с его помощью маленький Миша быстро научился читать и писать. Свободный доступ к журналам, газетам и…
16 января 2024
Гусли - самогуды
Жизнь и судьба Шарля Перро
«Понадобилось 300 лет, чтобы время, этот самый строгий критик и судья, расставило свои акценты, и Шарль Перро, как метеор, вынырнул из глубин памяти на небосклон мировой литературы». С. Бойко 396 лет назад, 12 января 1628 года, родился ШАРЛЬ ПЕРРО – великий французский писатель, поэт, литературный критик. Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже, в интеллигентной…
11 января 2024
Гусли - самогуды
Математик детских книг Владимир Лёвшин
20 декабря родился ВЛАДИМИР ЛЁВШИН – советский детский писатель, математик по профессии. Член Союза писателей СССР. Владимир Артурович Лёвшин (Манасевич) родился 20 декабря 1904 года в южном портовом городе Баку в семье крупного российского миллионера и мецената. Отец мальчика, Артур Борисович, интересовался современной наукой, обладал хорошим голосом, а мать, Мария Яковлевна, была…
20 декабря 2023
Волк Серый
Мирские страсти классикам не чужды (интересные факты из жизни Н. А. Некрасова)
10 декабря родился НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ — русский поэт, писатель, публицист, классик русской литературы. Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 в городе Немирове Винницкого уезда Подольской губернии в семье поручика и зажиточного помещика Алексея Сергеевича Некрасова, женатого на дочери богатого арендатора Херсонской губернии Елене Андреевне (в девичестве Закревская). Подборка…
9 декабря 2023
Волк Серый
Ласточка поэта к вечности летит (история «Лишнего человека»)
4 декабря родился АЛЕКСЕЙ ПЛЕЩЕЕВ – русский писатель, поэт, литературный и театральный критик. Алексей Николаевич Плещеев родился 4 декабря 1825 года в Костроме в семье губернского лесничего Николая Сергеевича и Елены Александровны. Будущий писатель был продолжателем древнего рода Плещеевых, но к моменту рождения сына родители изрядно обеднели. К тому же в шестилетнем возрасте Алексей и…
3 декабря 2023
Волк Серый
Восхождение к Белому Биму (жизнь и творчество Г. Н. Троепольского)
29 ноября родился ГАВРИИЛ ТРОЕПОЛЬСКИЙ — советский писатель, сценарист, драматург, автор повести «Белый Бим Черное ухо». Гавриил Николаевич Троепольский родился 29 ноября 1905 года в селе Ново-Спасское на Елани (ныне село Новоспасовка Грибановского района Воронежской области) в семье священника Николая Семёновича и домохозяйки Елены Гавриловны, на воспитании которых было ещё…
29 ноября 2023
Волк Серый
35 интересных фактов из жизни «универсального человека» (о. М. В. Ломоносове)
19 ноября родился МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ – гениальный российский ученый-естествоиспытатель, физик, химик, энциклопедист, поэт, художник, историк. Михаил Васильевич #Ломоносов родился 19 ноября 1711 в деревне Мишанинской близ Архангельска (ныне – село Ломоносово) в семье помора Василия Дорофеевича, занимавшегося рыбным промыслом и торговлей. Мать мальчика, Елена Ивановна, умерла, когда…
19 ноября 2023
Волк Серый
Лакмус совести Николая Дубова (история честного писателя СССР)
4 ноября родился НИКОЛАЙ ДУБОВ — русский советский писатель, автор произведений для юношества и о юношестве, Лауреат Государственной премии СССР. Николай Иванович Дубов родился 4 ноября 1910 года в Сибири, в Омске в рабочей семье. В двенадцатилетнем возрасте будущий писатель вместе с семьёй переехал на Украину. По окончании школы в 1930 году юноша пошел работать на паровозоремонтный завод…
4 ноября 2023
Волк Серый
И «Чучело» навеки подарил... (о В. К. Железникове)
26 октября родился ВЛАДИМИР ЖЕЛЕЗНИКОВ – детский писатель, сценарист, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Владимир Карпович Железников родился 26 октября 1925 года в белорусском городе Витебске, в семье пограничника. Родители, из-за службы отца, часто переезжали с места на место по городам Белоруссии, России, Прибалтики. Жизнь мальчика всегда была заполнена…
26 октября 2023
Волк Серый
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?