Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Природа

Почему Гром и Молния неразлучны (научная сказка)
Жили-были на свете Гром и Молния. Дружно жили. Только Молния где-нибудь сверкнет – Гром тут как тут. И ночью успевает за своей подругой и днем, и летом, и даже зимой за ней следует. Удивлялись их постоянной дружбе другие явления природы. А кто и завидовал. Больше всех это злило Ветер, Дождь и Град. Видимо, потому, что сами они были одиноки и не знали, что такое дружба. Что только они ни…
12 сентября 2022
Волк Серый
Сказка об одиноком Смерче
Давным-давно в дружной семье ветров жил-был один непоседа по имени Смерч. Все дети, как дети, трудолюбивые да послушные, а этот не понятно в кого уродился. Ничего делать толком не умеет – крутится, вертится под ногами, остальным работать не дает. Отправятся братья на ветряную мельницу зерно молоть, и Смерч за ними увяжется. Дуют ветры изо всех сил, вращают крылья ветряка. Внутри мельницы…
12 сентября 2022
Волк Серый
Есть многое на свете…
Природа нашей планеты удивительна и разнообразна. Каких только растений и животных не встретишь в воде и на суше. К сожалению биологическое разнообразие жизни на планете сегодня стремительно сокращается. Исчезают растения, вымирают животные, и часто виновен в этом человек и его хозяйственная деятельность. На Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в…
19 мая 2020
Баба Яга
В краю каменных великанов
2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий. А 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Праздник довольно молодой, его стали отмечать с 1997 года. Выбор экологов пал на эту дату - 11 января не случайно. 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) в России был создан первый в истории страны…
11 января 2017
Баба Яга
Чудо-цветок
Как мудро-изощрённая идея, Вы не цветок и вместе с тем цветок; и клонит каждый вздох, как ветерок, Вас, зыбкая принцесса, Орхидея… Эллис Что-то давненько я не писала о растениях. А ведь сейчас в самом разгаре весна, всюду зелень, цветы. Чем не повод написать об одном из них. Среди огромного разнообразия растительности нашей планеты есть удивительное семейство, которое восхищало и удивляло…
26 мая 2016
Баба Яга
Соболиный край
11 января отмечают День заповедников и национальных парков. И как-то так сложилось, что не могу я пройти мимо этой даты. Вот и сегодня хочу написать об очень интересном заповеднике, расположенном рядом с нашим знаменитым озером Байкал. Байкал… нет в мире более прославленного озера. Он неповторим и сказочен. «Большим океан-морем» называли озеро впервые увидевшие его русские казаки-землепроходцы,…
12 января 2016
Баба Яга
Белая нежность ромашек.
Знакомые с детства родные ромашки Мы рвем на лужайке у тихой реки, Как белые звезды, средь розовой кашки Они развернули свои лепестки. Рождественский В. Наступило лето. Отцвели весенние цветы, а на смену им пришло буйство красок летних садовых цветов: розы, пионы, бархатцы… Но для меня милее и ближе цветы полевые. А королевой полей и лугов по праву можно назвать РОМАШКУ. Милая подружка, земное…
7 июля 2015
Волк Серый
На земле "пятнистого призрака"
11 января – День заповедников и национальных парков. В прошлом году к этой дате я писала о самом старом национальном парке – Йеллоустонском, а сегодня хочу рассказать об одном из самых молодых. Это национальный парк «Земля леопарда» и появился он на Дальнем востоке России, в Приморье, совсем недавно, в апреле 2012 года. Мы привыкли считать, что леопарды обитают где-то далеко на юге, в жарких…
9 января 2015
Баба Яга
Гора Эльбрус – вершина России
Сколько удивительных и сказочно красивых мест существует на нашей планете. Когда-то давно, отдыхая в пионерском лагере, я услышала незатейливую песню: Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучиВ белой папахе в синеву.Этой вершиной гордой, могучейНалюбоваться не могу. Мне тогда очень понравилось загадочное, непонятное, но красивое название этой вершины – Эльбрус! И, конечно, захотелось узнать, что это…
30 ноября 2014
Гусли - самогуды
Заповедными Мещёрскими тропами
«Как же потрясающе прекрасен мир Божий и как люди быстро, уже в раннем детстве привыкают ко всем этим чудесам, и почти никто за свою жизнь не восторгался ими так, как они этого стоят» И. Бунин Ну вот и кончается первый месяц нового года… На пороге февраль, а вместе с ним и очень интересный праздник Всемирный день водно-болотных угодий – 2 февраля. В этот день в Иране в городе Рамсар была…
30 января 2014
Баба Яга
Заповедными тропами мира
Живая природа – это богатство и красота планеты. Лучшие поэты, писатели, художники воспевали её в своих творениях. Но с каждым годом на Земле становится всё меньше и меньше нетронутых человеком уголков, где можно было бы увидеть первозданный облик Земли. Чтобы сохранить такие участки природы по всему миру создаются заповедники, заказники, национальные парки. Сегодня День заповедников и…
11 января 2014
Баба Яга
Чудо природы - снежинка
Снег идёт, снег идёт, Снег по свету бродит. И откуда он идёт И куда уходит? Снегопад, снегопад, Снежное паденье. Снег идёт наугад, Словно сновиденье. Сны земли, сны небес Видит, засыпая, Белый сад, белый лес Снегом засыпая.Э.Фарджмен А вы пытались рассмотреть снежинку? Маленькую, прозрачную, безукоризненно чистую. Рассмотреть все её мельчайшие кристаллики… Остановитесь на секунду и поймайте на…
14 декабря 2013
Волк Серый
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?