Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Художники

Еще один забытый мастер (жизнь и творчество живописца А. А. Наумова)
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о русском жанровом живописце, художнике Алексее Аввакумовиче Наумове. Алексей Аввакумович Наумов (1840-1895 гг.) – талантливый, но, увы, практически забытый художник. Как это часто бывает в таких случаях, известно о нем мало.Будущий художник родился 17 февраля 1840 года. Некоторое время он учился в городском училище во…
17 февраля 2024
Коза Дереза
Советская эпоха Александра Дейнеки
Александр Александрович Дейнека - знаменитый советский живописец, график и скульптор, мастер-монументалист, профессор, академик. Уникальная фигура отечественного изобразительного искусства, рисовавший «русский социализм». Многим наверняка знакомы его картины и плакаты на спортивную тему, а также монументальные полотна военного времени, написанные в духе соцреализма. Мозаики Дейнеки…
8 мая 2023
Коза Дереза
Русская художница Антонина Ржевская
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня снова поговорим о картинах и художниках. В царской России женщинам было запрещено заниматься живописью. Исключение этому правилу наша история знает лишь единицы. Одна из них - Антонина Ржевская, урожденная Попова, которая родилась 28 февраля 1861 года на старинной Ржевской земле. С детства девочка проявляла художественный талант. К тому времени как…
27 февраля 2023
Коза Дереза
«Крестьянские дети» Владимира Маковского
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня снова поговорим о картинах и художниках. Образы крестьянских детей довольно часто появляются на полотнах известных художников. Пастушки, крестьянские босоногие рыбачки и девчонки в сарафанах неизменно притягивают внимание зрителей. Ведь дети всегда живые и трогательные, их портреты отличаются особой выразительностью. Художник, о котором пойдёт речь,…
7 февраля 2023
Коза Дереза
Непревзойденный рассказчик и великолепный художник - Константин Коровин
В. Серов Портрет художника К. Коровина Константин Алексеевич Коровин - известный живописец. Это был невероятно талантливый человек, которому легко давалось всё, за что бы он ни брался. Его полотна можно увидеть в Эрмитаже, Третьяковской галерее и даже в Лувре. До сих пор его считают выдающимся импрессионистом. Иметь картину его кисти мечтает каждый крупный художественный музей. Ровесник…
5 декабря 2022
Коза Дереза
Как увидеть чудеса
Однажды ночью, накануне Нового года, художник из нашего дома развел огромный костер, огородив его большими камнями. Когда огонь разгорелся и загудел, а искры взметнулись роем и устремились к звездам, стало казаться, что пламя бьет из разлома земной коры, на месте бездействующего фонтана. Теперь на нем, как нахохлившиеся галчата, сидели сбежавшиеся мальчишки и заворожено глядели на огонь. Пламя…
18 ноября 2022
Волк Серый
Теплые камни
Давным-давно, когда огонь согревал человека и давал ему пищу, пращур Мастера перенес его на стены пещеры, а заодно и своих соплеменников, диких зверей, орудия труда и охоты. Холод каменных стен отступил, и пришло ощущение Души и Вечности. Душа и Вечность породили Любовь. А вместе они дали начало Космосу. С той поры Душа живет Любовью, уходит в Вечность и принадлежит Космосу. Камень согревает…
18 октября 2022
Волк Серый
Мастер портрета - Тропинин Василий Андреевич
Россия славится своими художниками. В эпоху Возрождения появился замечательный русский портретист, выходец из крепостных крестьян Василий Андреевич Тропинин, получивший звание академика за картины «Кружевница», «Портрет художника О. Скотникова» и «Нищий старик». Родился будущий художник 30 марта в селе Карповка Новгородской области и с детства много…
30 марта 2022
Коза Дереза
«Букет цветов, бабочка и птичка» - картина Ф. П. Толстого
Добрый день, мои дорогие читатели! Обычно я рассказываю вам о знаменитых художниках, но сегодня хочется остановиться только на одной замечательной картине. Её я обнаружила случайно на страницах учебника русского языка, делая уроки со своим племянником, и очень заинтересовалась ее историей. С. К. Зарянко. Портрет художника и скульптора Федора Петровича Толстого, вице-президента Академии…
21 февраля 2022
Коза Дереза
«Художник света» - Архип Куинджи (к 180-летию со дня рождения)
В. Васнецов. Портрет художника Архипа Ивановича Куинджи, 1869 г. Архип Куинджи - один из самых необычных пейзажистов второй половины XIX века. «Виртуоз в изображении игры света и тени» – так называют своего знаменитого коллегу художники. 27 января исполняется 180 лет со дня его рождения. Предлагаю, поговорить о жизни и великолепных романтических, озарённых необычным волшебным…
27 января 2022
Коза Дереза
Михаил Иванович Лебедев русский художник-пейзажист первой половины XIX века
210 лет со дня рождения русского художника Михаила Ивановича Лебедева «Велика должна быть благодарность каждого художника судьбе за возможность измерять свою жизнь не годами, а впечатлениями, отраженными в творческих работах. Это богатство художник черпает в своих творческих поездках по странам…….» Совсем скоро будем отмечать день рождения русского художника…
16 ноября 2021
Коза Дереза
Нелегкая крестьянская доля на картинах И. И. Творожникова
Зимой, 1886 г. Иван Иванович Творожников - известный русский живописец, художник-жанрист и портретист, академик Императорской Академии художеств. Иван родился в многодетной семье крепостного крестьянина в селе Жуково Московской губернии (на территории нынешней Тверской области) на берегу живописной реки Шоши 10 октября 1848 года. В 8 лет будущий художник был отдан в местную школу, где…
10 октября 2021
Коза Дереза
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?