Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

События

История о том, как я потерялся
Сегодня, 5 января – день маленьких историй. С каждым из нас что-то в жизни случалось. Расскажу одну историю о себе. Однажды, когда я был совсем маленьким, а я им, определенно, когда-то был, я неожиданно потерялся. Случилось это в прошлом веке, точнее 72 года назад. Жил я в родительском доме в туркменском городе с китайским названием – Чарджоу. Родной город мне не раз аукнулся в годы…
5 января 2023
Волк Серый
320 лет Новогодней ёлке
20 декабря 1699 года Петр I подписал указ, в соответствии с которым Новый год переносился с 1 сентября на 1 января. На мохнатых колких лапах Елка в дом приносит запах: Запах хвои разогретой, Запах свежести и ветра, И заснеженного леса, И чуть слышный запах лета. Ю. Щербаков Вот и настала долгожданная пора! На улицах, на деревьях, на окнах домов, в магазинах и торговых центрах сверкают…
17 декабря 2019
Коза Дереза
Это было со мною и осталось во мне...
Сегодня день рождения первого космонавта Земли – Юрия Гагарина, человека, который открыл всем, живущим на нашей планете, дорогу в звездные дали. В день, когда Гагарин полетел в космос, я жил в Туркмении, в городе Чарджоу на берегу Амударьи и учился в седьмом классе. В школе во время урока раздался звонок и всех срочно построили на баскетбольной площадке, где обычно проходили…
9 марта 2018
Волк Серый
Всемирный день чтения вслух напомнил мне…
Узнал с утра, что сегодня Всемирный день чтения вслух и вспомнил, что когда укладывали спать маленькую дочь, то я обязательно читал вслух на ночь какую-нибудь книгу. Читать старался с выражением, в ролях, если там было несколько персонажей. Постепенно к этому привыкли и дочь, и жена. И если я вдруг забывал о своей почетной обязанности, то семья громко напоминала мне о ней. Это были…
7 марта 2018
Волк Серый
День памяти М.Ю. Лермонтова
#Лермонтов #ГодЛитературы«Ему внимали мы в тиши, благоговея, Благословение в нём свыше разумея, И он угас, и он утих, Как недосказанный, великий, дивный стих!..»Аполлон Майков 1841г. Дорогие наши читатели, 27 июля исполняется 174 года со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Он погиб на дуэли в возрасте 27 лет. За свою столь короткую жизнь поэт успел невероятно много:…
27 июля 2015
Коза Дереза
Судьбы свершился приговор
#Пушкин #ГодЛитературы 10 февраля – День памяти А. С. Пушкина. Следы исчезнут поколений, Но жив талант, бессмертен гений! Ф. Глинка «К Пушкину» Прошло уже 178 лет со дня смерти Пушкина, а эхо выстрела на Черной речке по-прежнему тревожит любого, кому дороги его имя и творчество. Мы задумываемся, прислушиваемся к этому эху и горестно задаем себе вопросы, на которые так и не ответили горы книг,…
6 февраля 2015
Гусли - самогуды
С Днем рождения, БИБЛИОТЕЧНОЕ ГОСУДАРСТВО!
Уважаемые читатели! У нас сегодня праздник - 2 года исполняется любимому блогу "В книжном царстве, библиотечном государстве"! Что такое два года для блога? Это 237 постов. Это более 700 дней вдохновения. Это общение и развитие. Это сотни читателей и более 3000 комментариев. А это значит, что мы нужны людям! Об этом говорят отзывы наших любимых читателей: #1710 Лисёнок 26.12.2013Посты всех…
25 декабря 2014
Патрикеевна
Мы - часть Олимпийского движения
Эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной и самой масштабной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел проследует через 2900 населенных пунктов всех 83 регионов нашей страны. За 123 дня он преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже -…
16 октября 2013
Коза Дереза
Место встречи - Вожа
11 августа 1378 г. на реке Воже Дмитрий Иванович Московский одновременным ударом трех своих отборных полков разбил боевые порядки ордынского мурзы Бегича. В ходе сражения была уничтожена лучшая часть золотоордынских войск, а русские получили уникальный опыт. Эта победа вдохновила русских воинов, стала переломным моментом в отношениях с Ордой и положила начало освобождению и объединению Руси. …
8 августа 2013
Коза Дереза
Игрушка на все времена
На прошлой неделе была я приглашена на день рождения к своей маленькой племяннице (ей исполнилось 3 года). За подарком я отправилась в «Детский мир». Долго я бродила среди полок с игрушками, тщетно пытаясь выбрать подарок. Изобилие игрушек было такое, что глаза просто «разбегались в разные стороны». И тут мое внимание привлекла такая сцена: девчушка лет пяти завороженно стояла перед куклой…
11 июля 2013
Елена Премудрая
Лидия Чарская
Здравствуйте, друзья. Мне очень хочется рассказать вам об удивительной женщине, прекрасной детской писательнице, Лидии Чарской. Надеюсь, что среди вас уже есть поклонники её творчества. Уверена, что те из вас, кто ещё не читал её книги – обязательно прочтут. Итак, Лидия Алексеевна родилась в дворянской семье. Ее отец, Алексей Александрович Воронов, был военным инженером. До сих пор спорным…
29 июня 2013
Мудрая Сова
Книжкины именины
"Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья" Е. Лепман Дорогие читатели, вы все, наверное, знаете, что в дни весенних каникул в российских библиотеках проходит Неделя детской и юношеской книги. А знаете ли вы, что этот праздник имеет давнюю и интересную историю? Представьте себе хмурый мартовский день тревожного 1943 года… Шла Великая Отечественная война, в домах было очень холодно,…
24 марта 2013
Гусли - самогуды
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Самые-самые… лисицы
Лисица знакома всем, хотя бы по русским народным сказкам, где она неизменно занимает место хитрого, сообразительного и дальновидного героя, где именуется обычно почтительно — Лисой Патрикеевной. Лисы обитают в самых разнообразных краях – от гор и южных степей до таежных просторов и тундры. Этих хищников можно повстречать и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц.…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?