Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Праздники

Дракона ждёте? Он спешит…
Вот и почти пролетел ещё один год. Осыпаются последние листочки с календаря. И грустно прощаясь, машет нам лапкой чёрный Кролик. Скоро-скоро встречать Новый год и нового хозяина года, а это будет Дракон. Правда, если точно, то Год Дракона (а это год по восточному календарю) начнётся не в нашу Новогоднюю ночь, а чуть позже. Восточные календари соотносятся с лунным календарём, и по нему Новый год…
24 декабря 2023
Баба Яга
Кролик чёрный и пушистый в гости к нам идет!
Скоро, скоро Новый год, самый долгожданный праздник года, время волшебства, время, когда загадываются желания и исполняются мечты. Время, когда все-все – и дети, и взрослые – ждут подарков, и с последним ударом курантов замирают в ожидании чуда. И как и всегда в последние годы всюду встречаются изображения будущего хозяина года по восточному календарю, а это Кролик или Кот. Многие…
22 декабря 2022
Баба Яга
Походкой царственной идёт, великолепный Тигра год!
Как-то незаметно пролетел очередной год, и вот уже совсем скоро Новый год – пора добрых пожеланий, долгожданных подарков, волшебства и чудес. Так сложилось, что в ожидании Нового года мы частенько смотрим на восток и особо пристальное внимание уделяем восточному календарю, где согласно учениям древневосточных мудрецов, каждому году соответствует своё тотемное животное с определённой…
29 декабря 2021
Баба Яга
Если Бык стучится в дверь – это к радости, поверь!
Совсем скоро самый весёлый, долгожданный праздник Новый год. Новогодняя ночь - время прекрасных пожеланий, волшебства, чудес. В это время так хочется верить, что всё плохое, все неудачи, огорчения, разочарования останутся в уходящем году, а в наступающем сбудутся все, даже самые фантастические желания, а сам год будет легче, позитивнее, лучше предыдущего. Новый год и время перед ним особые. В…
28 декабря 2020
Баба Яга
Крыса, в новой белой шубке, Новый год уже ведёт
Белый и пушистый Падает снежок. Хитренький и быстрый К нам идёт зверёк. Вот уже повсюду кокетливо машут разукрашенными ветками ёлки, перемигиваются разноцветные огоньки гирлянд. А значит, совсем скоро самый весёлый и долгожданный праздник – Новый год. И отовсюду на нас хитренько поглядывают лукавые мордочки символа будущего года по восточному гороскопу – Крысы или Мыши. …
29 декабря 2019
Баба Яга
К нам Поросёнок заглянул, чтоб пожелать удачи
Незаметно пролетел целый год и вот очередной новогодний праздник уже топчется на пороге. Мы с нетерпением ждём праздника, чтобы снова окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. Уже горят огнями ёлки, повсюду блестит новогодняя мишура, разноцветной радугой рассыпались по ветвям новогодних зелёных красавиц яркие шары. И повсюду можно встретить хитренькие и лукавые пятачки будущей хозяйки…
27 декабря 2018
Баба Яга
Его величество Чай!
Утро у многих начинается с чая. Во всех странах мира - производителях чая, каждый год 15 декабря отмечается Международный день чая. Сегодняшний пост посвящен его величеству ЧАЮ - прекрасному, полезному напитку, пришедшему к нам из далеких времен! Я помню вкус детства – чай с полоской в школьной столовой, очень сладкий с характерным свежим ароматом. А, что такое чай? Какова его история?…
15 декабря 2018
Коза Дереза
18 ноября – День рождения Деда Мороза
Привет! Привет! Когда мир вокруг укутывается белым пушистым одеялом, с неба опускаются на землю снежинки, морозы крепчают, взрослые, и дети с нетерпением ждут самого волшебного праздника - Нового года. Но до него еще целых 43 дня, а хочется чуда и волшебства… Пожалуйста! Он и добрый, он и строгий, Бородой седой зарос Он веселый, краснощекий, Это…? Конечно, это Дед Мороз! А…
18 ноября 2018
Коза Дереза
Открывая тайны Каракумов
Сегодня, 15 августа, День археологии. И мне вспомнилось, как в прошлом столетии, в пору моей работы на строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), доводилось находить древнейшие орудия труда (времен неолита) в пустыне Каракумы. Жил я тогда в поселке Нефтезаводск (Туркмения), появившемся в голой пустыне в 10 км от строящегося НПЗ. Надо сказать, что поселок фактически был островком в…
15 августа 2018
Волк Серый
Желаю счастья вам...
Всем коллегам прекрасного пола – Мой поклон от пояса до пола Желаю счастья вам, Семье, большому дому, Когда по вечерам Уютно в нем любому, Здоровья, долгих лет, Чтобы, взрослея, внуки Смогли преодолеть Премудрые науки, Цветущих вешних дней, Безоблачного неба, Чтоб тот, кто вам родней, Несчастным в жизни не был, И чтобы, как всегда, По дому шла работа, Хотя бы иногда Родной до боли…
8 марта 2018
Волк Серый
Дай, Пёс, на счастье лапу нам…
Скоро, скоро Новый год, время исполнения желаний, время, когда все мы ждём чуда, прекрасной, доброй сказки. Всем нам (даже взрослым) хочется верить, что в волшебную Новогоднюю ночь можно повстречать Деда Мороза и Снегурочку, получить долгожданный подарок и исполнение заветного желания. Праздник уже в пути, он почти на пороге, а значит пришло время подготовиться к его встрече. А чтобы готовиться…
26 декабря 2017
Баба Яга
Реальность фантастики
В День космонавтики, который отмечается в нашей стране 12 апреля, мы вспоминаем о достижениях в области космонавтики, о Юрии Гагарине, первым полетевшем в космос, и, конечно же, мы не можем не вспомнить нашего знаменитого земляка, ученого-изобретателя, основоположника теоретической космонавтики - Константина Эдуардовича Циолковского. Но, возможно, не все знают, что К. Э. Циолковский был еще и…
12 апреля 2017
Елена Премудрая
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?