Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Разное

Щука жить с ошибками решила
Когда заходит разговор о правописании в русском языке ЖИ – ШИ И ЧУ – ЩУ, то лучшего объекта для примера письма, чем щука, не найти. И чем короче и насыщеннее диктант, тем он вкуснее и волшебнее. Но давайте перейдем к делу. Возьмите ручку, чистый лист бумаги и приступим. ЩУКА С ОШИБКАМИ Запиши. Реши задачу. Сторожило шило дачу. Щука там жила в придачу. Посреди широкой лужи щука…
18 ноября 2022
Волк Серый
Легко и просто мягкий знак запоминается вот так...
Каждый родитель рано или поздно совершает подвиг для своего ребенка. У меня это случилось 25 лет назад, когда младшая дочь училась в начальной школе. Чтобы облегчить ей эту задачу (в школу она пошла с 6 лет), я создал для нее серию книг: азбуку, сборники задач и диктантов, беседы о природе и истории. Книги оказались востребованы и для её сверстников. На примере диктантов расскажу, что это были…
18 октября 2022
Волк Серый
Непридуманные истории: ромашки не спрятались...
«Стихи не пишутся – случаются…», сказал как-то поэт Андрей Вознесенский. В справедливости этих слов убедился на собственном опыте. 6 июля я прогуливался вокруг нашей новостройки и обнаружил пустырь, густо усеянный ромашками. Располагался он между двумя закрытыми территориями (нашей и соседней). При виде её мне вспомнилась строка из песни Высоцкого «А на нейтральной…
18 июля 2022
Волк Серый
Туркменский космос
Осенью окончательно испарились надежды на проведение в библиотечном мобильном планетарии мероприятия «Туркменский космос» из проекта «Пять шагов в Каракумы». Ковид и здесь перебежал нам дорогу. И чтобы как-то выправить ситуацию, я решил рассказать на страницах блога то, что дети услышали бы от меня и моей коллеги Ирины Володиной на купольном шоу. Даже название рассказа…
4 октября 2020
Волк Серый
ИГРА В АПОКАЛИПСИС
Зеркальный металлический шар вырвался пушечным ядром из под ног мальчугана и помчался навстречу такому же, стоявшему невдалеке. И сразу же в нем ожили, задвигались дома, голубое небо и серый асфальт, лица ребят и усы рыжего кота, переходившего тротуар, колеса автомобиля и сам лимузин, каким-то образом влезший в эту подвижную и блестящую, как ртуть, маленькую сферу. А шар набирал скорость, и…
25 июня 2018
Волк Серый
Хренников Тихон Николаевич «Жизнь, отданная людям»
Всем известно: «друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», или «песней начинается все лучшее на свете». Задорные мелодии из «Гусарской баллады», «Верных друзей» тоже знакомы каждому. И это все Тихон Хренников. Один из основоположников советской музыки Юрий Шапорин писал: «Под перо невольно напрашивается слово, которым…
10 июня 2018
Коза Дереза
Проходная пешка (шахматная сказка)
Когда проходная пешка белых собиралась вступить на последнюю горизонталь, у нее от волнения перехватило дыхание... В разгоряченной пешечной памяти, как на электронном табло, установленном в игровом зале, то и дело вспыхивали картины недавних событий. Первый ее ход, вопреки советам соседей справа, и второй, назло желчной интриганке слева. И та ужасная минута, когда она чудом разминулась со…
10 апреля 2018
Волк Серый
Выдающийся скульптор ХХ века Михаил Аникушин
Я очень люблю бывать в Санкт-Петербурге, посещать музеи, исторические места, дворцы, особняки. Любоваться видами этого прекрасного города, а так же скульптурами и памятниками его украшающими. Особое место среди них занимает, наверняка всем знакомый, памятник Александру Сергеевичу Пушкину на площади Искусств перед зданием Русского музея. Но все ли мы знаем его историю? Вы, возможно, думаете, что…
2 октября 2017
Коза Дереза
Великие путешественники
8 июня Всемирный день океанов, обычно к этому празднику я пишу про каких-нибудь океанских обитателей. И героиня моего сегодняшнего рассказа тоже свою жизнь связала с океаном. Вот уже многие миллионы лет живут в океанах нашей планеты очень необычные рептилии – кожистые черепахи. Черепахи появились на нашей планете более 220 миллионов лет назад. Из известных ученым 26 семейств этих животных до…
8 июня 2017
Баба Яга
Успенский собор Рязани
Дорогие друзья! Сегодня мой рассказ об одном из главных украшений нашего родного города Рязани – Успенском соборе. На высоком холме, защищенный реками с трех сторон, а с четвертой – рвом, расположен Рязанский кремль. Он виден с любой стороны, еще при подъезде к городу. Это место, с которого начинается наша родная Рязань, средоточие её культурной и духовной жизни. Рязанский кремль…
1 марта 2017
Мудрая Сова
Василий Баженов. История легендарного русского архитектора
Он многое успел осуществить, но многое осталось только на бумаге, за кадром. С именем Василия Баженова связано множество легенд и мифов, а сама личность этого гениального и непонятого творца стала для русской архитектуры знаковой. Зданий, созданных Баженовым, осталось не так много, но мы знаем этого архитектора и по тем проектам, которые не были реализованы. Василий Баженов родился в 1737 году в…
20 февраля 2017
Коза Дереза
Великая леди фантастики
Здравствуйте, детишечки! Часто ли вы задумывались о том, кем станете после окончания школы? Каким представляется вам ваше будущее? Какая жизнь и работа была бы вам по душе? Задаю эти вопросы не просто так, ведь сегодня я бы хотел рассказать о писательнице, чей путь был определен с детства, и которая написала, пожалуй, лучшую книгу о том, как сложно бывает после окончания учебного заведения. 17…
17 февраля 2017
Кащей Б. Смертный
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?