Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Блог

Ушедшие в бессмертие...
Давайте сегодня поговорим о мужестве и героизме…, о тех, кому пришлось в наше мирное время познать тяготы войны. Героям-десантникам 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии посвящается. Каждый из нас слышал о таких легендарных сражениях, как Куликово поле, Бородино, Сталинград. Именно эти битвы стали…
28 февраля 2020
Елена Премудрая
Реальность фантастики
В День космонавтики, который отмечается в нашей стране 12 апреля, мы вспоминаем о достижениях в области космонавтики, о Юрии Гагарине, первым полетевшем в космос, и, конечно же, мы не можем не вспомнить нашего знаменитого земляка, ученого-изобретателя, основоположника теоретической космонавтики - Константина Эдуардовича Циолковского. Но, возможно, не все знают, что К. Э. Циолковский был еще и…
12 апреля 2017
Елена Премудрая
Герой неповторимой эпохи (к 120-летию писателя В. П. Катаева)
В детстве все мы читали сказку о чудесном и волшебном цветке, который исполняет любые желания. Помните: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - быть, по-моему, вели»?Вспомнили, как называется эта сказка? Совершенно верно, «Цветик-семицветик». А написал ее Валентин Петрович Катаев, выдающийся русский писатель,…
28 января 2017
Елена Премудрая
Обыкновенный волшебник
Волшебник и вдруг обыкновенный? Разве так бывает? Еще как бывает!Он родился 120 лет назад и жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц.Е. Л. Шварц - выдающийся писатель, драматург, сценарист, «настоящий волшебник искусства». Любимым его жанром была сказка. Читатели и зрители знают писателя как замечательного драматурга, по чьим пьесам и сценариям созданы всеми любимые спектакли и фильмы,…
21 октября 2016
Елена Премудрая
Он любил Солотчу (К 125 -летию со дня рождения писателя Р. И. Фраермана)
#Фраерман125 Рувим Фраерман, возможно, не принадлежит к числу хорошо известных читающей публике писателей. Однако, если произнести: «Дикая собака динго…», то сразу безошибочно вспоминается и автор. Речь идет о повести «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви», признанной по праву лучшей книгой Фраермана. Она переведена на многие языки народов нашей страны и за рубежом. Такой вот парадокс…
22 сентября 2016
Елена Премудрая
Ангелы живут на земле
В последнее время часто можно слышать, что с детской современной литературой у нас - просто беда. Что сегодня нет достойных книг для детей, нет талантливых детских авторов. Что хорошо писать могли лишь писатели в прошлом веке. Не то, что теперь… Писать о проблемах современных детей и подростков – непросто, и на это решается далеко не каждый писатель. И все-таки, что бы там ни говорили - есть и…
21 июня 2016
Елена Премудрая
Всей семьей - в кино!
Месяц май насыщен замечательными праздниками: Праздник Весны и Труда (1 мая), День Солнца (3 мая), День радио (7 мая), День Победы (9 мая), Международный день музеев (18 мая), День славянской письменности и культуры (24 мая), Общероссийский День библиотек (27 мая), День пограничника (28 мая), Всемирный день культуры (31 мая). Но в мае есть еще один праздник, о котором многие, возможно, и не…
11 мая 2016
Елена Премудрая
Время всегда хорошее
Вы любите читать фантастику? А вы никогда не хотели оказаться в другом времени? Ну, например, отправиться в таинственное будущее, чтобы хоть одним глазком увидеть, что там происходит? Или, наоборот - в прошлое, чтобы узнать, как жили, чем интересовались в свои школьные годы ваши папа и мама, а может быть, даже бабушка и дедушка? Думаете, что раньше жить было интереснее? А теперь представьте, что…
7 апреля 2016
Елена Премудрая
"Я - не трус, но я боюсь..."
Считаете ли вы себя смелым, решительным человеком? Или вы робки, нерешительны, неуверенны в себе? А чего боитесь больше всего? Может, вы боитесь высоты или темноты? А может - лягушек, пауков, тараканов? Или мышей, например? Поговорим сегодня о трусости. Кому из нас незнакомо чувство страха? Вспомните, как вдруг замирало сердце на экзамене, в кабинете у директора или перед первым свиданием? Мы…
12 февраля 2016
Елена Премудрая
Знаменитые Дарьи
Наступил Новый год, а с ним – веселые зимние каникулы.Впереди столько интересного - праздничные Елки, новогодние представления, встречи с друзьями, зимние прогулки. И, разумеется, в этот праздник не обойтись без подарков!А знаете ли вы, что девочки по имени Даша - это тоже... «подарки»?!Спросите - почему?А потому что имя Дарья является современной формой древних славянских имен Дарёна, Дарина и…
5 января 2016
Елена Премудрая
Невозможное возможно
Их называют людьми «с ограниченными возможностями». Согласно статистике ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. Многие считают, что эти люди неполноценны, и их удел – скучная, однообразная, ничем не примечательная жизнь. И общество их часто «сбрасывает со счетов», попросту отвергает. Порой они лишены обычного мира детства, изолированы от своих здоровых сверстников, от круга…
3 ноября 2015
Елена Премудрая
Вера, Надежда, Любовь
Сегодня пост посвящается всем, кто носит такие замечательные имена, как Вера, Надежда и Любовь.30 сентября отмечается православный праздник - День памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - христианских великомучениц, принявших смерть за Иисуса Христа и даже в страшных пытках не отвернувшихся от него. (Обращаю внимание, что про имя Софья уже был пост…
29 сентября 2015
Елена Премудрая
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?