Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

История России

Ушедшие в бессмертие...
Давайте сегодня поговорим о мужестве и героизме…, о тех, кому пришлось в наше мирное время познать тяготы войны. Героям-десантникам 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии посвящается. Каждый из нас слышал о таких легендарных сражениях, как Куликово поле, Бородино, Сталинград. Именно эти битвы стали…
28 февраля 2020
Елена Премудрая
Памятник Минину и Пожарскому
Даже те, кто ни разу не был в Москве, без труда узнают бронзовую скульптуру на гранитном постаменте, стоящую перед Собором Василия Блаженного на Красной площади. Это памятник Минину и Пожарскому. Он посвящен нижегородцам Кузьме Миничу Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому и возглавленному ими народному ополчению, победившему польских интервентов в 1612 году, в период смутного времени на Руси. …
20 февраля 2018
Коза Дереза
Герой «Мёртвой петли»
Здравствуйте друзья! Недавно со мной произошёл интересный случай: один очень любознательный юный читатель спросил книгу о самолётах, и постепенно наша беседа о книге плавно перетекла в беседу об авиации, самолётах и прочих интересных вещах связанных с пилотированием на этих наисложнейших летательных аппаратах. Я вспомнил о посещении авиасалона МАКС на аэродроме «Жуковский» (зрелище…
22 февраля 2017
Волк Серый
И на обломках самовластья напишут наши имена...
"Кто в жизни не познал ни счастья, ни печали, Тот по теченью плыл в бушующей реке. Удобный вариант мы выбрали вначале Прямой, как ход ладьёй на шахматной доске. Мы пленники своих несбывшихся желаний - Уже не сосчитать, как много было их: Далеких островов, затерянных в тумане, Полетов на ядре и мельниц ветряных." Хельга Эн-Кенги «Эпоха перемен» Здравствуйте, детишечки! Сегодня, 14…
14 декабря 2015
Кащей Б. Смертный
М.Т. Калашников - человек-легенда
-«Я создавал оружие для защиты Отечества…» Калашников М.Т. Здравствуйте друзья! Великий конструктор, отец легендарного автомата АК-47, легендарный оружейник... Каждое из этих словосочетаний не требует объяснений и переводов. Любому школьнику понятно, что речь идет о Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Человек-эпоха. Человек-воля. Человек-победа. Сегодня всемирно известному конструктору М.Т.…
10 ноября 2014
Волк Серый
Г.А. Потёмкин - светлейший князь Таврический.
"Не ты ль, который орды сильныСоседей хищных истребил,Пространны области пустынныВо грады, в нивы обратил,Покрыл понт черный кораблями,Потряс среду земли громами." Г. Р. Державин. Водопад Здравствуйте друзья! Сегодня мне хотелось бы вспомнить об истоках. Исток каждого человека - это его семья, где он рождается, растёт, где вместе встречают праздники и невзгоды, радуются друг за друга и помогают…
20 сентября 2014
Волк Серый
Великие дети войны
Не щадя себя в огне войны,Не жалея сил во имя Родины,Дети героической страныБыли настоящими героями! Р. Рождественский Фашизм - это страшное зло. Чтобы победить его, нашему народу понадобилось долгих четыре года и почти 27 миллионов человеческих жизней. С тех пор прошло почти 70 лет... многое забыто. Но и сейчас, в наше время, голос прошлого проявляет себя в лице фашистских организаций и…
8 февраля 2014
Патрикеевна
Великие читают
Уважаемые читатели-дети, разрешите полюбопытствовать: «Кому-нибудь из вас по вечерам родители читают вслух»? Не нотации, а книги? А Вы, уважаемые взрослые, читаете своим детям или внукам? Нет, не малышам, которые сами этого делать пока не умеют, а взрослым детям? Очень надеюсь, что семейные чтения вслух, популярные еще в 1950-х годах, в XXI веке окончательно не исчезли!А давайте подумаем, что…
17 января 2014
Патрикеевна
Белый генерал
«Герою М.Д. Скобелеву, полководцу, Суворову равному» (надпись на венке от Академии Генерального штаба) Эти высокие слова были адресованы нашему земляку, безвременно ушедшему знаменитому русскому полководцу, одному из талантливейших военачальников в отечественной истории, генералу Скобелеву Михаилу Дмитриевичу. Ему посвящены научные исследования и художественные произведения, однако с…
28 сентября 2013
Патрикеевна
Рязань в годы лихолетья
О Великой Отечественной войне мы помним всегда. И каждый год отмечаем окончание этой войны, но не забываем и те страшные для страны дни, когда она началась.22 июня 1941 года Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблёкли.Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, И пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить,…
21 июня 2013
Гусли - самогуды
Покорители звёздных высот
Лайка - первая собака, о которой узнал весь мир. Она стала первым живым существом, отправившимся в космический полет и была запущена в космос 3 ноября 1957 г. на советском корабле "Спутник-2". На тот момент Лайке было около двух лет. Несмотря на то, что Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Институту авиационной медицины…
12 апреля 2013
Волк Серый
Великая любовь
В 2013 году исполняется 400 лет династии Романовых. 300 лет правили Романовы Россией. Мы знаем их как царей. Историки, экономисты, политологи оценивают их действия с точки зрения значимости событий, произошедших с нашей страной. Но будучи правителями России, они не переставали быть просто людьми с обыкновенными человеческими чувствами. Только поддаваться этим чувствам было нельзя: жизнь Государя…
15 марта 2013
Мудрая Сова
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?