Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

М.Т. Калашников - человек-легенда

-



«Я создавал оружие для защиты Отечества…»

Калашников М.Т.

Здравствуйте друзья!

Великий конструктор, отец легендарного автомата АК-47, легендарный оружейник... Каждое из этих словосочетаний не требует объяснений и переводов. Любому школьнику понятно, что речь идет о Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Человек-эпоха. Человек-воля. Человек-победа.

Сегодня всемирно известному конструктору М.Т. Калашникову исполнилось бы 95 лет.

Мало кому известно, но будущий гениальный конструктор был семнадцатым ребенком в большой крестьянской семье. Родился он 10 ноября 1919 года, а в самом начале 30-х годов его отца, Тимофея Александровича Калашникова, признали кулаком и вместе с семейством сослали в Сибирь.

Однако эти злоключения не мешали простому деревенскому парню интересоваться физикой, техникой и литературой. Михаил мечтал изобрести вечный двигатель. В 1936 году, выправив бумаги и получив чистый паспорт, Калашников поехал жить и работать в Казахстан. А в 1938-м был призван в Красную Армию.



Первыми его оружейными разработками стали счетчик выстрелов из танковой пушки, счетчик танкового моторесурса и приспособление к пистолету ТТ, повышающее эффективность стрельбы через щели в башне танка. Эти изобретения военное командование сочло весьма значимыми: об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Калашникова вызвали для доклада к Георгию Жукову, командовавшему тогда Киевским особым военным округом.

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта. А осенью 1941 года, под Брянском, произошло событие, определившее всю его дальнейшую жизнь. В составе небольшого отряда Михаилу довелось пробираться к своим из вражеского тыла. Вместе с двумя товарищами Калашников отправился в разведку, и только благодаря этому остался жив: всех остальных расстреляли из автоматов фашисты. С того самого момента, – признавался Калашников, – его не покидала мысль, что если бы автоматы были и у наших солдат, исход боя был бы совсем другим.

В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки.

По направлению докторов был отправлен на реабилитацию в шестимесячный отпуск. Вернувшись в Матай, с помощью специалистов депо через три месяца создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемёта. Из Матая командирован в Алма-Ату, где изготовил более совершенный образец в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в столицу Казахстана. Затем оружие было представлено для испытаний известному специалисту, профессору Благонравову. И хотя по результатам тестов новый автомат не продемонстрировал явных преимуществ перед использовавшимися тогда пистолетами-пулеметами Шпагина и Дегтярева, Благонравов отметил оригинальность разработки и рекомендовал направить старшего сержанта Калашникова для дальнейшего
обучения.

В 1945 году Калашников принял участие в конкурсе по созданию автомата под патрон образца 1943 года, и после испытаний в 1947 году конструкцию его оружия признали лучшей. В следующем году молодой конструктор отправился на Ижевский мотозавод, чтобы лично участвовать в создании технической документации и организовывать изготовление первой опытной партии своего автомата.

Полтора года спустя задача была выполнена: полторы тысячи единиц нового вида оружия – АК-47 – успешно прошли испытания в войсках и поступили на вооружение Советской армии. С этого момента и началось его триумфальное шествие по всей Земле. За всю многовековую историю стрелкового вооружения не было ещё столь широко распространённого образца оружия.

Автомат Калашникова выпускается и в других странах. Он состоит на вооружении более 100 армий. Его изображение можно увидеть даже на гербах и флагах некоторых государств.

Трудно подсчитать, сколько же всего в мире произведено автоматов Калашникова, начиная с 1947 года. Одни полагают, что не менее 50 миллионов, другие – 70, а третьи – что и все 100 миллионов!

Тем не менее, сам конструктор неоднократно подчеркивал, что свой автомат он создавал не для нападения, а для защиты. Михаил Тимофеевич признавался журналистам, что гордится своим изобретением; при этом, он говорил, что ему хочется видеть мир без оружия, чтобы все конфликты решались не в ходе кровопролитных войн, а за столом переговоров.

Много позднее, в 2009 году, Калашников в одном из интервью так объяснял секрет успеха своего автомата: «Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надёжное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадёт с высоты на твёрдую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».

На вопрос, не сожалеет ли он о том, что не нажил особых богатств, Калашников отвечал: «Нельзя всё мерить деньгами. Для меня самое дорогое, когда люди говорят: „Ваше оружие спасло мне жизнь!“ Зачем мне миллионы? Я и так живу хорошо».

В 1971 году по совокупности исследовательско-конструкторских работ и изобретений Калашникову присвоена учёная степень доктора технических наук. Он является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Имеет 35 авторских свидетельств на изобретения. В 1969 году Михаилу Калашникову было присвоено звание полковника, в 1994 году - звание генерал-майора, в 1999 году - звание генерал-лейтенанта.

Автомат Калашникова вошел в двадцатку выдающихся изобретений ХХ века. По мнению военных специалистов всего мира, оружие, созданное М. Т. Калашниковым, не будет иметь себе равных до 2025 года.

В 2009 году в серии «Жизнь замечательных людей: биография продолжается» была издана книга А. Е. Ужанова «Михаил Калашников».

10 ноября 2014
Волк Серый
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?