Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Блог

Креститель Русской Америки
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Давно на страницах библиотечного блога мы с вами не говорили о сподвижниках святой веры. Постараюсь восполнить этот пробел. Сегодня я расскажу вам о преподобном Германе Аляскинском. В 2021 году исполняется 270 лет со дня рождения святого. В Рязанской области этот год объявлен годом преподобного Германа Аляскинского, уроженца поселка Кадом. Народное почитание преподобного…
8 апреля 2021
Мудрая Сова
Рождество Пресвятой Богородицы: история праздника
Дорогие друзья! 21 сентября – особенный день. В этот день православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии – матери Иисуса Христа. «Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды - Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь…
17 сентября 2020
Мудрая Сова
Светлое Христово Воскресение
Дорогие друзья! Пасха или Воскресение Христово — один из самых величайших праздников для всех православных христиан. «Этот светлый день напоминает нам, что Господь привел на землю сына своего - Иисуса, чтобы его смертью очистить наши души от грехов и дать надежду на вечную жизнь… К этому дню православные христиане готовятся довольно долго - 49 дней. Именно столько длится…
19 апреля 2020
Мудрая Сова
История Епархиального Женского Духовного Училища
Дорогие друзья! 170 лет назад, в 1850 году «Высокопреосвященный Гавриил (Городков) обратился к своей пастве с трогательным воззванием к пожертвованиям на устроение женского духовного училища». За два года до этого события, в течение двух с половиной лет в Рязанской губернии свирепствовала эпидемия холеры. Ее последствия были трагичными - оборвались жизни более четырнадцати тысяч…
11 марта 2020
Мудрая Сова
«Пою Богу моему, дондеже есмь»
К 210-летию со дня рождения композитора духовной музыки, уроженца Рязанской губернии, протоиерея М.А. Виноградова «Пою Богу моему, дондеже есмь» - в переводе с церковнославянского «Восхваляю Господа в песнях, пока я жив». Дорогие друзья! На страницах нашего блога мне хотелось бы рассказать вам о человеке, чьи духовные произведения еще в начале прошлого века ежедневно…
20 ноября 2019
Мудрая Сова
Михайловский богослов (к 265-летию со дня рождения И.И.Дмитриевского)
Дорогие друзья! Рада новой встрече с вами! Сегодня мне хотелось бы продолжить рассказ о служителях православной церкви, рожденных на Рязанской земле. Одним из таких людей является историк, ученый-богослов, переводчик Иван Иванович Дмитриевский. В этом году исполняется 265 лет со дня его рождения. Обычно в постах мы размещаем портреты тех, о ком пишем, но к сожалению портретов И.И.…
14 июня 2019
Мудрая Сова
Светлый праздник – Вербное воскресенье
Дорогие друзья! Если вы увидели на улице людей с веточками вербы в руках, значит, скоро наступит праздник, который называется Вербное воскресенье. История возникновения праздника необычайно интересна. Празднуется Вербное воскресенье ровно за неделю до Пасхи. В этом году – 21 апреля. Ветки вербы символизируют встречу людьми Иисуса Христа. Освященную вербу приносят в дом и хранят целый…
16 апреля 2019
Мудрая Сова
Адмирал из Касимова
Дорогие друзья! Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о светском человеке, отдавшем всю свою жизнь служению людям и Отечеству. Судьба его тронула меня, а храбрость и благородство покорили. Я говорю о нашем с вами земляке, путешественнике-исследователе, славном боевом офицере, адмирале Александре Павловиче Авинове. Александр Павлович Авинов родился 18 марта 1786 года в родовом поместье в селе…
22 марта 2019
Мудрая Сова
Учитель духовной жизни - Святитель Феофан Затворник
Дорогие друзья! В каждый исторический период в христианской Церкви выдвигались личности, которые являлись яркими выразителями высоких духовных идей. И сегодня я хочу напомнить вам о таком человеке, жившем более ста лет назад. Это - святитель Феофан Затворник Вышенский (День памяти 23 января). Я писала о нем в нашем блоге, но хотелось бы еще раз , более подробно рассказать вам об этом…
23 января 2019
Мудрая Сова
Святыня Рязанского края: Свято-Никольский Чернеевский мужской монастырь
Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о старинной святыне Рязанского края – Свято-Никольском Чернеевском мужском монастыре. Находится он недалеко от города Шацка на правом берегу реки Цны. Монастырь основан 445 лет тому назад в декабре 1573 года иеромонахом Матфеем, бывшим донским казаком. Впоследствии Матфей стал игуменом Свято-Никольского Чернеевского монастыря. До строительства…
21 декабря 2018
Мудрая Сова
Владыка Дионисий – просветитель Якутии
Дорогие друзья, сегодня мне хотелось бы рассказать вам об удивительном человеке, истинном подвижнике благочестия, проповеднике и просветителе. В эти дни исполнилось 200 лет со дня рождения миссионера, первого правящего епископа обширной Якутской епархии, нашего земляка – Владыки Дионисия, в миру Дмитрия Васильевича Хитрова. Будущий Владыка появился на свет в бедной и многодетной семье…
13 ноября 2018
Мудрая Сова
820 лет Рязанской епархии
Дорогие друзья! В этом году в жизни православной Рязани есть одна особенная дата – 820 лет со дня основания Рязанской епархии. Рязанская епархия была учреждена более восьми веков назад – в 1198 году, тогда же был утвержден и первый Рязанский епископ – Арсений. До нашествия Батыя (в 1237 году) в Старой Рязани помимо многочисленных деревянных храмов действовали 3 каменных…
9 октября 2018
Мудрая Сова
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?