Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Блог

Дракона ждёте? Он спешит…
Вот и почти пролетел ещё один год. Осыпаются последние листочки с календаря. И грустно прощаясь, машет нам лапкой чёрный Кролик. Скоро-скоро встречать Новый год и нового хозяина года, а это будет Дракон. Правда, если точно, то Год Дракона (а это год по восточному календарю) начнётся не в нашу Новогоднюю ночь, а чуть позже. Восточные календари соотносятся с лунным календарём, и по нему Новый год…
24 декабря 2023
Баба Яга
Кролик чёрный и пушистый в гости к нам идет!
Скоро, скоро Новый год, самый долгожданный праздник года, время волшебства, время, когда загадываются желания и исполняются мечты. Время, когда все-все – и дети, и взрослые – ждут подарков, и с последним ударом курантов замирают в ожидании чуда. И как и всегда в последние годы всюду встречаются изображения будущего хозяина года по восточному календарю, а это Кролик или Кот. Многие…
22 декабря 2022
Баба Яга
Походкой царственной идёт, великолепный Тигра год!
Как-то незаметно пролетел очередной год, и вот уже совсем скоро Новый год – пора добрых пожеланий, долгожданных подарков, волшебства и чудес. Так сложилось, что в ожидании Нового года мы частенько смотрим на восток и особо пристальное внимание уделяем восточному календарю, где согласно учениям древневосточных мудрецов, каждому году соответствует своё тотемное животное с определённой…
29 декабря 2021
Баба Яга
Если Бык стучится в дверь – это к радости, поверь!
Совсем скоро самый весёлый, долгожданный праздник Новый год. Новогодняя ночь - время прекрасных пожеланий, волшебства, чудес. В это время так хочется верить, что всё плохое, все неудачи, огорчения, разочарования останутся в уходящем году, а в наступающем сбудутся все, даже самые фантастические желания, а сам год будет легче, позитивнее, лучше предыдущего. Новый год и время перед ним особые. В…
28 декабря 2020
Баба Яга
Есть многое на свете…
Природа нашей планеты удивительна и разнообразна. Каких только растений и животных не встретишь в воде и на суше. К сожалению биологическое разнообразие жизни на планете сегодня стремительно сокращается. Исчезают растения, вымирают животные, и часто виновен в этом человек и его хозяйственная деятельность. На Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в…
19 мая 2020
Баба Яга
Я медлителен — согласен, но я ласков и… прекрасен!
Есть двупалый, есть трёхпалый. Самый тихий тихоход. Возле рек на Амазонке Этот зверь в листве живёт. Он всю жизнь висит на ветках И причём, спиною вниз. Кто зверюгу угадает Тот получит первый приз! С. Мостовой Угадали? Да, да, это про него, про Ленивца - самого медлительного зверя мой сегодняшний рассказ. Когда мы произносим слово «ленивец» тут же вспоминается Сид из…
14 апреля 2020
Баба Яга
Крыса, в новой белой шубке, Новый год уже ведёт
Белый и пушистый Падает снежок. Хитренький и быстрый К нам идёт зверёк. Вот уже повсюду кокетливо машут разукрашенными ветками ёлки, перемигиваются разноцветные огоньки гирлянд. А значит, совсем скоро самый весёлый и долгожданный праздник – Новый год. И отовсюду на нас хитренько поглядывают лукавые мордочки символа будущего года по восточному гороскопу – Крысы или Мыши. …
29 декабря 2019
Баба Яга
«Неведома зверушка…»
22 мая в экологическом календаре праздник – Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие – это всё многообразие жизни на нашей планете, которое благодаря неустанным усилиям человечества постоянно и стремительно сокращается. Вымирают животные, исчезают растения, сводятся и горят леса… В 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей…
20 мая 2019
Баба Яга
Длиннохвостый пересмешник
Зима, всё белым-бело, праздники уже прошли. А так хочется ярких красок. И тут попался мне снимок любопытной птички, захотелось узнать о ней побольше. И вот, пожалуйста, знакомьтесь – этого красавца зовут урагус. Урагус – это птичка из семейства вьюрковых. Латинское имя Uragussibiricus эта птичка получила ещё в 18 веке, назвал её так известный исследователь Сибири Петер Симон Паллас.…
21 января 2019
Баба Яга
К нам Поросёнок заглянул, чтоб пожелать удачи
Незаметно пролетел целый год и вот очередной новогодний праздник уже топчется на пороге. Мы с нетерпением ждём праздника, чтобы снова окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. Уже горят огнями ёлки, повсюду блестит новогодняя мишура, разноцветной радугой рассыпались по ветвям новогодних зелёных красавиц яркие шары. И повсюду можно встретить хитренькие и лукавые пятачки будущей хозяйки…
27 декабря 2018
Баба Яга
Морской единорог
23 июля в экологическом календаре очередная дата – Всемирный день китов и дельфинов. Есть среди китообразных один удивительный зверь – нарвал или единорог. Ученые относят этих животных к семейству нарваловых, роду нарвалов, в который входит единственный вид – нарвал. Живут нарвалы в суровых арктических морях и в Северном Ледовитом океане. Больше всего зверей встречается у…
19 июля 2018
Баба Яга
Порхающие цветы
На вопрос о том какая на Земле самая маленькая птичка, практически любой быстро и правильно ответит – колибри. И будет прав. Действительно, самые мелкие из колибри – колибри-пчелки или шмелевидные колибри дорастают только до 5,7 см и весят всего 1,6 грамма. И сегодня я хочу рассказать об этих удивительно красивых маленьких птичках. Хотя маленькие-то маленькие, но и среди них есть…
28 мая 2018
Баба Яга
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?