Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Кролик чёрный и пушистый в гости к нам идет!

Скоро, скоро Новый год, самый долгожданный праздник года, время волшебства, время, когда загадываются желания и исполняются мечты.

Время, когда все-все – и дети, и взрослые – ждут подарков, и с последним ударом курантов замирают в ожидании чуда.

И как и всегда в последние годы всюду встречаются изображения будущего хозяина года по восточному календарю, а это Кролик или Кот.

Многие думают, что вместе с приходом Деда Мороза придёт и новый зверь – хозяин года, и готовятся поздравлять друг друга с наступлением и Нового года, и Года Кролика. При этом забывают, а многие и не знают или не придают значения тому, что Год Кролика по восточному гороскопу наступит только 22 января 2023 года (а если совсем точно, то по московскому времени начнется он 21 января в 22 часа 53 минуты, когда случится астрономическое новолуние), ведь Восточный Новый Год называют иногда «лунным новым годом», так как начинается он с момента второго новолуния после дня зимнего солнцестояния (новолуния в знаке Водолея). Солнце вступает в знак Водолея 20 или 21 января и находится в нём до 18 февраля. Поэтому и Новый год восточного календаря начинается в период с 20 января по 18 февраля, именно тогда одно животное передаёт свою власть над годом другому. http://csdb62.ru/blog/prazdniki/:5237

А это значит… что у нас есть отличный повод встретить Новый год НЕСКОЛЬКО раз!!! Во всяком случае, не меньше трёх – Новый год 1 января, Старый Новый год :) и Новый год по восточному календарю, в ночь с 21 на 22 января. Во красота!!! :)

В цикле восточного гороскопа каждый звериный год повторяется один раз в 12 лет, а вместе со стихией (которых пять), раз в 60 лет. Мы готовимся встречать год Водяного (чёрного) Кролика (Кота) (следующий такой год будет в 2083 году) – это четвёртый год нового шестидесятилетнего цикла, он приходит на смену тоже Чёрному (водяному) Тигру.

Итак, скоро наступит новый год… а кто же будет хозяином этого года? Кролик или Кот, или вообще Заяц? Почему у будущего года несколько хозяев, как так получилось?

Это всё от того, что на Юго-Востоке Азии, откуда к нам и пришёл звериный календарь, много стран и у каждой он свой. В Китае и Японии – наступает Год Кролика, а вот во Вьетнаме – год Кота. У европейцев же, когда они заимствовали эти календари, всё перепуталось, так и получилось, что кто говорит, что наступает Год Кролика, кто – Год Кота, а кто вообще – Год Зайца. Да и не особенно важн, как называть покровителя года, все они схожи по темпераменту и подходы к организации праздника одинаковы.

Но всё же если ориентироваться на более распространённый китайский календарь, с которым у нас в основном и связаны знания о восточном гороскопе – наступающий год – Год Чёрного (водяного) Кролика.

Чего же нам ждать от нового года и как его встретить, чтобы угодить хозяину года?

По уже сложившейся в нашем блоге традиции, я пред наступлением Нового года пишу бабаяговые рекомендации по встрече праздника (и как всегда традиционно предупреждаю, что я всего лишь Баба Яга, а не астролог и все эти рекомендации найдены в книгах и Интернете :)).

В Китае Кролик известен как милый, ласковый, мягкий и нежный зверёк. Он не способен никому нанести серьёзного вреда. Поэтому Новый год Кролика сулит только добро, романтику и счастье.

Самый простой способ задобрить хозяина года – обзавестись талисманом в виде Кролика, который можно поставить под ёлку, на новогодний стол, использовать для украшения интерьера.

Кролики – это не одомашненные зайцы, а самостоятельный вид животных, которые живут в норах, часто большими сообществами. Поэтому встречать Год Кролика лучше в кругу семьи или в компании близких друзей.

Кролик с трепетом относится к своей норке, любит чистоту и порядок (а уж как трепетно относится к чистоте Кот…), поэтому дом должен быть чисто убран перед праздником. Готовиться к празднику лучше всей семьёй, можно распределить роли: кто-то убирает, кто-то наряжает ёлку или готовит украшения, главное, чтобы всё это делалось дружно и сообща.

Кролику всё равно, какая у вас будет ёлка: живая или искусственная, а вот для её украшения лучше используйте игрушки белого, голубого, синего цветов, а также черные с золотом.

При украшении дома постарайтесь избегать красного и близких к нему оттенков. Цвета лучше выбрать синие или голубые, зеленые, золотые, шоколадные, отдавая предпочтение светлым, спокойным, наименее агрессивным тонам. Избегайте анималистических принтов (тигровых, леопардовых, под зебру), кролик может принять их за конкурентов. Хорошо было бы украсить дом хвойными или цветочными композициями, и Кролик, и Кот с одобрением отнесутся к частичке живой природы в интерьере. Очень здорово получится, если вам удастся украсить окна – разрисовать или наклеить украшения.

Кролик (Кот) всегда за простоту и естественность, поэтому, наряжаясь к празднику, вычурные причёски и сложные наряды оставьте на другой раз. Чёрный кролик не уважает яркие, кричащие цвета. А так в расцветках одежды у вас огромный выбор – на первом месте, конечно, цвета года – чёрный и синий, а также все цвета, приближенные к натуральным природным оттенкам: песочный, зеленый, терракотовый, горчичный, пудровый, лиловый или серый и т. д. Модно надеть наряд из блестящих тканей, приветствуются вышивки бисером, украшения пайетками. Чем больше вы будете блестеть и переливаться, тем лучше. Строгих запретов, кроме натурального меха, для модных образов не предусмотрено.

В качестве подарка хорошо подойдут: сувениры с символом года; подвески, браслеты и кулоны в виде кроликов или кота (их можно сделать и самостоятельно); цветы в горшках; ёлочные игрушки; копилки; наборы конфет, печенья или чая в упаковке, сделанной своими руками; Кролик оценит всё связанное с домашним уютом, и ему очень понравятся самодельные вещи.

На праздничном столе горячо приветствуется разнообразие овощей и фруктов, зелень. Сделайте акцент на простых блюдах, но с оригинальным оформлением. На десерт можно испечь домашний торт, печенье, пирожные. Кролик – большой любитель покушать и меню должно быть, по возможности, разнообразным.

Чтобы Водяной Кролик зачислил вас в любимцы, следуйте его философии: будьте радушны, добры, проводите больше времени с близкими, не конфликтуйте, уважайте чужое мнение. И тогда Новый год принесёт добро, улыбки и радость.

Нам с Востока шлёт удачу

Гороскоп под Новый Год:

Длинноухий Кролик скачет,

Рядом с ним пушистый Кот…

Мчатся сказочные звери,

По лесам далёкий путь…

В чудо хочется поверить,

Словно в детстве, хоть чуть-чуть!

Пусть скорей приходят к власти

Нежный Кролик, Мудрый Кот.

Пусть подарит мир и счастье

Людям этот Новый Год!

©Бабка Ёшка

22 декабря 2022
Баба Яга
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?