Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Пернатый рыболов




На одной из страниц Красной книги Российской Федерации прочно поселилась Скопа – одна из самых красивых и редких наших хищных птиц.

Скопу выделяют в особое семейство, с одним единственным видом, а такое в животном мире встречается нечасто.

Скопа очень красива, и тот, кому посчастливится её увидеть, запоминает птицу сразу и надолго. Её контрастная окраска: снизу почти белая, а сверху тёмно-бурая, почти чёрная, не даёт спутать её с другими хищными птицами. Широкая темная полоса идёт от глаз к спине. Самочки немного темнее самцов, и на шее у них лучше заметно краповое «ожерелье». Довершают скопиный наряд свинцово-серые лапы с мощными когтями и глаза с яркой оранжевой радужкой. В полёте длинные крылья птицы (а их размах у скопы огромен – от 1,4 до 1,8 м) характерно изогнуты в районе запястного сустава, на сгибе которого с нижней стороны, хорошо видно тёмное пятно. Самки скопы крупнее самцов и тяжелее их. Максимальный вес самца — 1,6 кг, а самки — 2 кг.

Это большая, сильная, красивая и благородная птица, идеально приспособлена жить рыбным промыслом. Ведь питается скопа почти исключительно рыбой (таких животных учёные называют ихтиофагами), причём свежей, только что пойманной. Хотя в голодное время скопы ловят лягушек, мышей, полёвок, змей, иногда небольших птиц. Рыбу скопы выслеживают, летая над водой, иногда как-бы зависая над водной гладью и высматривая добычу с высоты в 15-40 метров. Увидев рыбу, птица стремительно пикирует на добычу, выставляя вперёд лапы, при этом иногда полностью скрывается под водой. Её лапы цепко захватывают и удерживают добытую рыбу, а вооружённые острыми дугообразно изогнутыми когтями пальцы ещё и покрыты с внутренней стороны мелкими шипиками, которые не дают рыбе скользить. Кроме того один из пальцев оборотный: он может быть поставлен не только вперед но и назад, и тогда два пальца противопоставляются двум другим, что делает хватку ещё надёжнее. В полёте птица держит добычу или в одной лапе или в обеих – одной впереди, другой сзади, чтобы не нарушить аэродинамику полёта. Рыбы – существа скользкие и вёрткие, но скопа никогда не выпустит пойманное, бывали случаи, когда рыба оказалась слишком крупной (более 3-х килограммов весом) и это приводило к трагедии, отважный рыбак просто не мог взлететь с такой ношей, но и отпустить не мог, и тонул.

Селится скопа в лесах, по берегам рек, озёр, водохранилищ. Водоём может быть не очень большим, но обязательно чистым, с прозрачной водой и обилием рыбы.

Скопы относятся к одиночным птицам, но на период размножения образуют пары. Это исключительно преданные супруги, пару они обычно создают одну и на всю жизнь.

У нас в стране скопы - перелётные птицы, к местам гнездования они прилетают в апреле-мае, когда водоёмы освобождаются ото льда. Зачастую пара скоп многие годы гнездится в одном и том же гнезде, ежегодно его подновляя и подстраивая. В результате такое многолетнее «гнездище» может достигать огромных размеров в полтора метра в диаметре и метра в высоту. Чаще всего птицы строят гнездо на самой вершине отдельно стоящего дерева. Могут гнездиться на опорах ЛЭП и на геодезических вышках. Охотно используют искусственные гнездовые платформы.

В кладке у скопы 1-4 (обычно 2-3) белых с буровато-красными пестринками яйца. Насиживание начинается с первого отложенного яичка и примерно через 35-38 дней из них вылупятся маленькие (около 60 г весом), покрытые белым пухом птенчики. Пока птенцы маленькие, мама постоянно находится с ними в гнезде, а отец охотится и приносит им корм. Как и все птенцы, маленькие скопы очень прожорливы. В полуторамесячном возрасте они уже размерами с родителей. А в два месяца птенцы полностью оперяются, пробуют летать и начинают учиться охотиться.

В сентябре-октябре скопы улетают на зимовку в теплые края. Птицы из европейской части России зимуют в Восточной Африке, а представители сибирской популяции летят в Южную Азию.

Не так давно скопу, как впрочем, и многих других хищных птиц, считали вредными и безжалостно истребляли. Считали, что охотясь на рыбу, она наносит вред рыбному хозяйству. Но на самом деле одна пара скоп за день для себя и своих птенцов добывает всего около килограмма рыбы, чаще 700-900 граммов. А опытный рыбак-человек за один раз может наловить намного больше. Да к тому же ещё скопа – санитар водоёмов, вылавливает в первую очередь больных и слабых рыб.

Сейчас, несмотря на то, что скопа - вид-космополит (то есть вид, представители которого живут практически повсеместно, кроме Антарктиды и некоторых островов в океане), это довольно редкие птицы, численность которых во многих областях обитания снижается. Численность скопы снижается из-за вырубок старых деревьев – потенциальных мест гнездования птицы, из-за загрязнения водоёмов, в которых снижается количество рыбы (а то и пропадает вовсе), из-за беспокойства со стороны человека, а то и из-за прямого истребления: отстрела и разорения гнезд. В дикой природе продолжительность жизни скопы редко превышает 8-10 лет, хотя эти птицы могут прожить и 20-25 лет, а вот в неволе, в клетках и зоопарках, скопа не живёт. Сегодня эта птица занесена в Красную книгу Российской Федерации и Приложение II «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». И во многом от людей зависит, повезёт ли увидеть этих прекрасных хищников тем, кто придёт на эту землю после нас.

25 сентября 2017
Баба Яга
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?