Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Мы б давно отправились в Амбер, если б знали путь наверняка


Здравствуйте, детишечки!


Вы бы хотели иметь такую таблетку, которая бы помогала забывать содержание книг? Не запоминать, а именно забывать, чтобы её можно было читать еще и еще, и всё как в первый раз. Возможно, это привело бы к тому, что многие читали бы одну и ту же книгу раз за разом, но, право, жаль, что такой таблетки нет.

Казалось бы, к чему это всё? Сейчас узнаете.

13 мая 1937 года в небольшом городке Юклид, расположенном в штате Огайо, родился Роджер Желязны. Его отец – Юзеф Желязны - был эмигрантом из Польши, а мама Жозефина Суит – этнической ирландкой. Возможно, именно это смешение кровей и предопределило уникальный и ни на что не похожий писательский стиль Желязны.

Стоит отметить, что свои первые работы (преимущественно небольшие сказки) Роджер начал писать еще в детстве, а уже в 10 лет он начал писать небольшие приключенческие рассказы.

В 1955-м году Роджер окончил среднюю школу и, получив диплом, подал документы в кливлендский университет Вестерн-Резерв, где начал изучать психологию, но быстро понял, что ошибся с профессией и через два года перевелся на факультет английской словесности. На этом факультете он проучился еще пару лет, а затем, получив степень бакалавра, перебрался в Колумбийский университет штата Нью-Йорк. А в 1962 году успешно закончил престижное учебное заведение.

За эти годы будущий писатель стал настоящим знатоком в области английской и американской литературы, но не только учеба занимала его время. Роджеру Желязны было интересно многое: дзюдо и восточные единоборства, игра в шахматы, хинди и японский, медитация и мистика. Он также пишет и издает стихи, пишет, но не издает фантастические рассказы.

В конце 1960 года Желязны вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США.

Именно в период службы Роджер Желязны впервые начал писать и публиковать свои рассказы. Так в 1962-м году в журнале «Amazing Stories» была опубликована повесть «Игра страстей», а уже годом позже – новелла «Роза для Экклезиаста». За «Розу для Экклезиаста» Желязны получил престижную премию «Хьюго» и сразу две статуэтки «Ньюбла».

В 1968-м году, следуя совету своего друга писателя Роберта Силверберга, Роджер Желязны завел себе литературного агента и, уволившись с государственной службы, начал работать в качестве профессионального писателя. Параллельно с работой в качестве писателя-фантаста Роджер Желязны также работал в качестве «чтеца» на радио. Он зачитывал свои и чужие произведения. Работа эта была довольно престижна.

Помимо литературы и радио неугомонный Роджер Желязны продолжает заниматься восточными единоборствами и даже получает черный пояс по айкидо.

В общей сложности Роджер Желязны написал более двадцати четырёх романов и выпустил четыре сборника рассказов, а мировую известность ему принес цикл «Хроники Амбера» («Янтарные хроники», «Хроники Эмбера»).


Но до начала Хроник было еще несколько рассказов, повестей и романов. Так в 1965 году Роджер Желязны пишет роман «Этот бессмертный». Действие романа происходит в далеком будущем, где Земля пришла в упадок и стала местом для туризма. По этой Земле ходят кентавры и минотавры – мутанты, возникшие после ядерной войны. Эта Земля не пригодна для жизни, и люди, возможно, никогда не смогут вернуться туда. Главный герой книги – бессмертный, с виду обычный человек, по имени Конрад и перед ним стоит сложная задача: выяснить, есть ли еще надежда у человечества.

Заслужено признанный роман открывает условную «мифологическую» трилогию Желязны (далее следовали «Князь Света» и «Создания света и тьмы»). Многие считают его лучшей вариацией на тему античной мифологии за всю историю фантастики. Действительно, очень интересная мысль, что чудовища, изображенные в греческих мифах и известные нам, не что иное, как мутанты после ядерной войны. Хотя, конечно, мысли Желязны гораздо глубже и главная из них – Человечество и его будущее.

Когда читаешь фантастику шестидесятых годов нужно понимать, что писателей, как и тысячи людей по всему миру, волновала реальная угроза ядерной войны. Тень глобальной катастрофы витала над миром и ложилась на произведения фантастов. И, конечно, книг о постапокалипсисе очень много. Огромное число писателей увлекалось именно этой темой в своем творчестве. У некоторых получалось хорошо, у других хуже. У Желязны получилось отлично.

У Роджера Желязны есть отличительная черта – каждую свою книгу он писал в разном стиле. Не жанре, а именно стиле. Каждая его книга не похожа на остальные, как будто их писали разные люди. Это удивительная особенность данного автора, которая очень редко встречается в мировой литературе.

В 1967 году Роджер Желязны начинает работу над «Хрониками Амбера», которые принесут ему мировую славу и навсегда увековечат его имя в мировой фантастике. Цикл был закончен в 1990 году, то есть на написание десяти книг ушло ровно 23 года. (Поэтому поклонникам Джорджа Мартина и его «Песни Льда и Огня» стоит запастись терпением. Мартин и Желязны, кстати, были друзьями.)

Когда начинаешь разговор о Янтаре, то очень сложно подобрать нужные слова. Глобально? Да. Волшебно? Да. Захватывающе? Тоже да. Очаровательно? Магически? Притягательно. Сто тысяч раз да.

И все же…

Королевство Амбер (Янтарь) не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Чем дальше Тень от Янтаря, тем меньше в нем магии и схожести с изначальным миром. Но из любой Тени, включая Землю, можно прийти в Янтарь. Если, конечно, знать туда путь.

Один из претендентов на престол Амбера – принц Корвин – оказывается заключенным в Тени Земля. Его отец король Оберон давно пропал без вести, а сам Корвин борется за престол со своими восемью братьями. Вернее, боролся, пока один из братьев не стер память Корвину и не отправил в заключение на Землю на долгие века. Но все имеет свойство заканчиваться…

Что бы вы делали, проснувшись и поняв, что предшествующих воспоминаний нет?

И стоит ли доверять тем людям, которые рассказывают о вашей прошлой жизни? Может быть, это просто их представление о том, что происходило с вами? А может они просто утаивают что-то важное, что может изменить ваше дальнейшее поведение в корне? А если все рассказы о вас просто выдумка и ложь для достижения собственных целей?

Все романы Хроник написаны от первого лица. В первом романе "Девять принцев Амбера" ("Девять принцев в Янтаре") принц Корвин не помнит ничего и не понимает ровно столько же. В точно такой ситуации оказывается и читатель. Клубок начинает распутываться постепенно, но вопрос «Что происходит?» не покидает ни Корвина, ни читателя. Особенное веселье начинается, когда принц Корвин и принц Рэндом впервые в книге прокладывают путь в Янтарь. Кащей признается, что «Хроники Амбера» - единственная книга, вызвавшая у него легкое головокружение. Вот именно на этом моменте, когда пейзаж меняется ни с того ни с сего, каким-то совершенно непостижимым образом.

Вопрос «Что происходит вообще?» становится очень насущным, но от этого читательский интерес только возрастает. Буквально через несколько страниц всё встает на свои места, отныне и навеки. Корвин обретает и утраченную память, и понимание, и забытую любовь к Янтарю. Но это лишь начало...

Он – принц Корвин. Темноволосый мужчина с зелеными глазами одетый в черное с серебряной розой-застежкой на груди. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но конкуренты, родные братья Корвина, тоже умны и коварны и также хотят править Амбером. Игра престолов, где будут победы и поражения, начинается.

Корвин пройдет значительный путь от ничего не помнящего персонажа к мудрому человеку. Он борется за трон, хотя власть его не интересует, это всего лишь символ победы над братом. На своем пути он многое потеряет и многое обретет. Точно также изменятся его братья и сестры.
«Хроники Амбера» состоят из Пятикнижия Корвина и Пятикнижия Мерлина, сына Корвина. Возможно, Пятикнижие Корвина сильнее и ярче, но приключения Мерлина не менее увлекательны, а интриг и там, и там хватает с головой.

Можно долго разговаривать о Хрониках. Можно вспомнить всех принцев в борьбе за трон, их цвета одежды, их изображения на карте Таро, их характер и их борьбу за власть, в которой, безусловно, все средства хороши. Ах да, карты. Каждому принцу и принцессе соответствует особенная карта из колоды Таро. Карты – это портреты принцев и принцесс, также они служат средством связи между братьями и сестрами и могут использоваться как порталы.

Можно вспомнить Образ, Логрус, Дворы Хаоса и прочие элементы большой вселенной Желязны. Можно долго говорить о неповторимости Амбера, его уникальности, о многочисленных (и при этом живых и разноплановых) героях, бесконечно притягательном мире Янтаря, о классном и непредсказуемом сюжете и много еще о чем... Но я скажу лишь то, что всегда завидую тем, кто еще не читал «Хроники Амбера».

И ещё вслед за Корвином повторю: «Янтарь, Янтарь, Янтарь … Я помню тебя. Я никогда больше не забуду тебя».

Но все же, изобретите уже таблетку, которая позволит забывать содержание книг.

С вами был Кащей Б. Смертный. Читайте выдающиеся книги, и вам никогда не придется жалеть о времени, потраченном впустую.

12 мая 2017
Кащей Б. Смертный
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?