Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Счастье - это просто

C приходом весны всё волшебно преображается вокруг: ласково пригревает солнышко, дни становятся длиннее и светлее, на деревьях распускаются нежные зелёные листочки, суетятся на ветках звонкоголосые птицы. Радуются весне и люди. На их лицах всё чаще появляются улыбки. И веришь, что вскоре обязательно произойдёт что-то чудесное. Кто-то ждёт любви, кто-то - важных жизненных перемен, а кто-то счастья
А смогли бы вы чётко дать определение слову «счастье»? Считаете ли вы себя по-настоящему счастливым человеком?
Уже много веков учёные, философы никак не могут найти однозначные ответы на вопросы: «Что такое счастье?» «И как стать счастливым
Давайте попытаемся и мы разобраться в этом.

Как часто мы желаем счастья друг другу! Пожалуй, это самое распространённое слово в пожеланиях.
"Желаю тебе счастья», - говорим мы на праздниках и Днях рождения.
"Пусть счастье не покидает ваш дом», - от души желаем мы молодым на свадьбах.
"Счастливо", - говорим мы, прощаясь.
Есть и такое выражение: "Не в деньгах счастье".

Интересно происхождение этого слова.
В общеславянском языке слово « счастье» образовалось от корня «часть» при помощи приставки «с» в значении «хороший». Буквально — «хорошая часть, доля».


Так в чём же заключается счастье?
Быть счастливым хочет каждый из нас. У каждого человека своё представление о счастье. Счастье бывает разное.


Например, человек может быть счастлив тогда, когда он влюблён.

Для кого-то счастье - это дети, тихая и спокойная семейная жизнь. Кто-то ищет возможность реализовать себя в творчестве. Любимое дело всегда поднимает настроение, дарит положительные эмоции, делает человека счастливым.


Есть люди, для которых счастье – это духовное развитие. Такой человек будет много читать, заниматься самообразованием, совершенствовать и обогащать свой внутренний мир.

Многие счастьем считают состояние удовлетворения от успеха. Эти счастливые минуты заставляют человека не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, что-то открывать, искать, добиваться.

Некоторые люди уверены, что счастливым можно стать, если ты имеешь много денег, дорогие машины, шикарные квартиры, загородные дома. Но можно ли назвать счастливыми людей, для которых счастье состоит только в деньгах? Безусловно, деньги в наше время играют большую роль. С одной стороны, они дают свободу и независимость, облегчают решение многих насущных вопросов, но, с другой стороны - за деньги нельзя купить здоровье, талант, чувства, любовь. К тому же, большие деньги могут поменять человека не в лучшую сторону, сделать его высокомерным, заносчивым, бездуховным. Деньги, все материальные блага, как бы ни украшали нашу жизнь, не являются основой счастья. Можно иметь всё, и быть глубоко одиноким и несчастным человеком.

Есть такая притча «Не в деньгах счастье».
Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не СОН; еду, но не АППЕТИТ; лекарства, но не ЗДОРОВЬЕ; часы, но не ВРЕМЯ; книгу, но не ЗНАНИЯ; жилище, но не ДОМАШНИЙ ОЧАГ; развлечения, но не РАДОСТЬ . И то, что названо, не исчерпывает списка.

Здоровье – одна из составляющих счастья. Никто не застрахован
от болезни. И здоровье, как известно, за деньги не купишь. Правда, порой мы понимаем это очень поздно, когда начинаем болеть. Берегите свое здоровье смолоду. Когда человек здоров, он способен быть счастливым.

Можно еще долго перечислять, что люди понимают под словом «счастье». Но, главное, что у каждого оно своё.
Любой человек мечтает о том, чтобы счастье и удача обязательно были рядом с ним. Но счастье не приходит само по себе, к нему нужно идти, стремиться. Счастье каждого человека зависит только от него самого. Как сказал Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым, будь им!»

Ну, а как же стать счастливым? Быть счастливым означает проживать состояние счастья, а это значит, что нужно в первую очередь жить сегодняшним днем. В нашей жизни всегда есть Прошлое, Настоящее и Будущее. Скажите, что из этих трех вещей реально? Конечно, Настоящее. Прошлое уже свершилось, а Будущее еще не наступило. Но мало кто думает о Настоящем, а ведь наслаждение каждой минутой жизни и является истинным счастьем. Если жить только прошлым, то невозможно будет развиваться дальше, двигаться вперед. Лелея мечты о будущем, люди постоянно ждут счастливого Завтра, торопя Сегодня. Они ждут любви, богатства, исполнения желаний. И вот в таком вечном ожидании и проходит их жизнь, год за годом… Пока вы ждёте, время безвозвратно уходит, сегодняшний миг невозможно остановить, и счастливым вы стать не сможете никогда …

Если вдруг вы поймали себя на мысли, что вам скучно жить, и в вашей жизни ничего интересного не происходит, это значит, что вы и не живете вовсе. Вы просто проходите мимо своей жизни, как сторонний наблюдатель.

Будьте счастливы сейчас, сию минуту.

Подойдите к окну и распахните его настежь. Взгляните другими глазами на небо, радугу, луну, звезды. Вы будете удивлены, что раньше не замечали их подлинной красоты.

Посмотрите на улицу - там всё бурлит, живет и двигается: природа, люди, машины…
Проживите эти мгновения как можно дольше, более полно, насыщенно.


Не скрывайте своих чувств, ничего не откладывайте на завтра. Ведь не зря говорят, что на самом деле человеку для счастья мало надо! Поверьте, счастье – это просто… Если задуматься над тем, когда нам бывает хорошо, то мы, как правило, вспомним самые простые вещи - любимая мелодия, увлекательная книга, мороженое в жаркий день, первый выпавший снег, тёплый летний дождик, букет цветов, приятный вечер с друзьями... Таких моментов у каждого наберётся много! А ведь, по сути, из них и состоит наша жизнь! Важно это замечать и помнить!

Оглянитесь вокруг и почувствуйте себя счастливыми и благодарными:
За то, что вы живёте!
За то, что вы можете видеть, ощущать, открывать для себя огромный, удивительный мир, в котором вы живёте!

За то, что есть люди, которых вы любите, и которые любят вас!
Да и просто за то, что у вас впереди - целая жизнь!
Задумайтесь, стоит ли тратить драгоценные минуты своей жизни на обиды, ненависть, зависть, злобу, плохие воспоминания? Ведь они отнимают очень много сил, которых на счастье уже не хватает.
Ваша жизнь – в ваших руках! И решать только вам, как прожить её – в любви, счастье, радости или в безразличии, недовольстве и вечных жалобах на несправедливую судьбу.

Притча «Истинная длина жизни»:
Один человек искал идеальное место на Земле. Искал долго. И вот в далёкой стране нашёл он место, где ему было очень хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и с удовольствием смотрел вокруг. Но, когда странник забрёл на кладбище, он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди жили два–три года с точностью до прожитых часов. В страхе человек побежал вон из города, на площади он столкнулся с одним благообразным старцем. В ужасе человек закричал: «Вы чудовища! Вы убиваете своих детей!»
Старик показал ему необычную книжечку, которая висела у него на шее, на цепочке, и сказал: «Когда ребёнок в нашей стране достигает зрелости, мы даём ему вот такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в своей жизни он заносит в эту книгу. После же смерти все эти счастливые мгновения мы складываем. Это и есть истинные дни нашей жизни».

В заключение предлагаю познакомиться с одной удивительной историей.

Случилось это давным-давно, в 80-х годах прошлого века, на Бермудских островах. В одно прекрасное утро, на одном из самых оживлённых перекрестков, водители и пассажиры увидели странного деда, который вёл себя крайне подозрительно: подпрыгивал, радостно махал им руками, широко улыбался и кричал каждому проезжавшему мимо автомобилю: «Доброе утро!», «Счастливой дороги!», «Я люблю вас!», «Удачного дня!».
«Смешной псих», «ненормальный какой-то», «напился, поди, покуролесит и успокоится», — думали проезжающие. Но старик не успокоился и на следующее утро, и через день, и через год, и... даже спустя 27 лет.
Знакомьтесь - Джонни Барнс, 88 лет, символ Бермудских островов, любимец жителей и туристов. Мистер Счастливый человек.
Вот уже почти 30 лет каждый день и в дождь, и в жару он приходит на свой перекресток, чтобы 5-6 часов делиться своей радостью с теми, кто проезжает мимо по своим повседневным заботам. И каждый получает его доброе и смешное благословение в начале дня.
Многие горожане уже не могут начать свой день без приветствий Барнса. Если по какой-то причине Джонни отсутствует, местные радиостанции получают сотни звонков от встревоженных поклонников Счастливого человека, который стал самым уважаемым и любимым человеком на островах.
Жители так любят Джонни, что в ноябре 1998 года группа местных бизнесменов установила в честь него памятник в натуральную величину — статую Джонни Барнса, дарящего воздушный поцелуй.
А совсем недавно компания MattMorrisFilms создала документальный фильм о Счастливом человеке и его самоотверженной любви к жизни, которая вдохновляет людей улыбаться каждый день.


Друзья, а что для вас является счастьем? Ждем от вас комментарии.
14 мая 2014
Елена Премудрая
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?