Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Костёр поэзии прекрасной (к 195-летию со дня рождения Я.П. Полонского).

"Талант его представляет особую, ему лишь одному свойственную смесь простодушной грации, свободной образности языка, на котором ещё лежит отблеск Пушкинского изящества, и какой-то иногда неловкой, но всегда любезной честности и правдивости впечатлений". И. С. Тургенев (о Я. П. Полонском)

В детстве в доме моих дедушки и бабушки на воскресных посиделках и на домашних праздниках всегда звучали музыка и песни. Особенно часто пели «Мой костёр в тумане светит», и я всегда считала, что это народная песня. И, действительно, это знаменитое стихотворение «Песня цыганки», написанное в 19 веке известным русским поэтом Я. П. Полонским и переложенное на музыку, поистине стало народным. Пережив время, слова и музыка по-прежнему согревают наши души. Поэзия Я. П. Полонского обладает лирической непосредственностью, обнаженностью личного чувства, захватывающего нас.
Известный русский поэт Яков Петрович Полонский родился 18 декабря 1819 года в Рязани в небогатой, патриархальной семье. Он был старшим ребенком интендантского чиновника П. Г. Полонского и дворянки Н. Я. Кафтырёвой. Детские впечатления занимают много места в стихах поэта:

Детство нежное, пугливое,
Безмятежно шаловливое,-
В самый холод вешних дней
Лаской матери согретое,
И навеки мной отпетое
В дни безумства и страстей…


«Подслушанные думы», «Качка в бурю», «Зимний путь», «Иная зима», «Детское геройство» - вот далеко не полный список стихотворений, в которых отразилась тема детства.

В 1830 году умирает мать поэта, отец уезжает на Кавказ, перед отъездом устроив старшего сына в гимназию. Гимназия, как вспоминал Я. Полонский, «было одно из самых видных каменных зданий в Рязани». Здесь началась новая жизнь Якова, где он впервые познакомился с поэзией Пушкина, зачитывался стихами модного в то время Бенедиктова. Словесность стала любимым предметом гимназиста, что касается других предметов, то здесь успехи были более скромными. С детских лет полюбились Полонскому живописные места Рязани и её окрестности: исторический вал, разливы Оки, берег реки Трубеж, Ольгов монастырь.

Помнишь, ты меня из классной
Увела и указала
На разлив Оки с вершины
Исторического вала.

Первые стихотворные опыты начинающего поэта заслужили похвалу В. А. Жуковского. Якову Полонскому было поручено написать поздравительные стихи наследнику престола Александру по поводу его приезда в Рязань. Жуковский выразил желание познакомиться с автором и подарил ему в награду золотые часы.
В 1838 году после окончания гимназии молодой провинциал приехал в Москву и поступил в университет на юридический факультет. Студенческие годы Полонского омрачены постоянной бедностью, он плохо одет, живет впроголодь. Несмотря на широкий круг знакомств среди интеллигенции и литераторов, он чувствует себя совершенно одиноким. Полонский дает уроки в аристократических домах, и положение бедного учителя, на которого смотрят как на существо низшей категории, глубоко задевает его самолюбие. Чем жил тогда студент Полонский?

То были дни моей весны,
И было для меня пророком
Мечтательное сердце…

Первый поэтический сборник «Гаммы» вышел в 1844 году и был встречен благосклонно и критикой и читателями. Однако жить на литературные заработки было для молодого человека делом невозможным, он едет в Одессу, затем в Тифлис, где получает место в канцелярии наместника Грузии графа Воронцова. Четыре года, проведенные на Кавказе, нашли яркое отражение в его творчестве. Пёстрая экзотика, местный колорит, дикая и живописная природа чудной страны «так страстно любимой солнцем и выжженной солнцем», - всё это наполняет сборник «Сазандар», выпущенный поэтом в Тифлисе.

Неприступный, горами заставленный,
Ты, Кавказ, наш воинственный край,
Ты, наш город Тифлис знойно - каменный
Светлой Грузии солнце, прощай!

Из Грузии Я. П. Полонский возвращается в Москву, а затем обосновался в Петербурге. Судьба, не дав Якову Петровичу Полонскому ни славы, ни званий, ни чинов, ни богатства одарила его друзьями. И какими! Тургенев и Фет, славнейшие, умнейшие мужи России – друзья смолоду и на всю жизнь.
Петербург…Северная столица – прекрасная и холодная, блистательная и жестокая…Тяжкое безденежье заставляет Полонского пойти в гувернёры в семейство Смирновых - Россет, с ними он отправляется за границу, посещает Баден-Баден, Женеву, Рим, Париж. В Париже он женился и был по-настоящему счастлив. Но судьба готовила страшный удар, менее чем через два года его любимая жена умирает от туберкулёза. Смерть её потрясла Полонского так, что он не скоро оправился. В изумительном по силе стихотворении «Последний вздох» поэт передал все, что он пережил в эти страшные для него минуты:

…И не знаю я,
Чем развяжется
Эта жизнь моя!
Где доскажется
Мне любовь твоя

Горе было так неожиданно и сокрушительно, что он долго не женился и не мог писать. Позже в его жизни были перемены, он обрёл семью, но нужда не оставляла его никогда.
В 1860 году Полонскому удалось получить место секретаря комитета иностранной цензуры, что гарантировало относительно материальное благополучие, заметно упрочилась и его литературная деятельность. В 1885-86 гг. выходит полное собрание сочинений поэта в 10 томах, укрепляется его поэтическая слава. Его избирают членом - корреспондентом Академии наук, присуждают Пушкинскую премию, торжественно отмечают 50-летний юбилей творческой деятельности. Вместе с адресом Полонскому были вручены памятные подарки и среди них серебряный венок, впоследствии переданный поэтом Рязанскому музею в день 800-летия Рязани.

Последние годы Полонского были омрачены тяжёлыми болезнями. Но престарелому больному поэту хотелось соединить в своём доме писателей, художников, музыкантов для дружеского общения. Его «пятницы», которые он открыл с женой в своей квартире, получают широкую известность в Петербурге.

Поэзия Полонского – это книга странствий. Их выпало немало: Рязань и Москва, Одесса и Тифлис, Рим и Париж и, наконец, блистательный Петербург. И недаром он пишет Фету, что по «стихам можно проследить всю жизнь мою». Почти шесть десятилетий продолжалась его творческая деятельность. Он писал много и во всех жанрах: лирические стихи, поэмы, драматические произведения, рассказы, очерки и повести, критические статьи и воспоминания.

Ещё во время поездки за границу поэт 2 месяца брал уроки живописи, это было единственной профессиональной школой Полонского – художника, но даже этих уроков хватило, чтобы вехи жизненного пути отразились на рисунках и картинах лирика. Живопись всегда привлекала Я. П. Полонского. Однажды в одном московском доме он увидел портрет М. Лопухиной работы Боровиковского. Поэт подумал: «Какое чудо – живопись! Все давным-давно забыли бы эту прекрасную Лопухину, если бы не кисть живописца!». Красота портрета «русской Моны Лизы», как называли её, - в удивительной слитности художественных средств, выражающих нежный облик и мечтательное настроение молодой женщины. Известно, что Мария Ивановна никогда не была счастливой и умерла от чахотки через год после написания портрета. Но, видимо, столько несла в себе чистоты, поэзии, нежности, красоты человеческого чувства, что под первым впечатлением от этого живописного полотна у Полонского сложились стихи:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз,
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье – тень любви и мысли и печали,
Но красоту её Боровиковский спас.
Та часть души её от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

Умер поэт 18 октября 1898 года, оставив нам замечательные стихи, многие из которых положены на музыку, стали популярными романсами и песнями. Таковы «Песня цыганки», «Узница», «В одной знакомой улице» и многие другие. Согласно воле поэта, тело его было похоронено в Ольговом монастыре, в 12-ти километрах от Рязани, где находилась могила его матери. В 1959 г. прах Полонского был перенесён в Рязань на территорию Рязанского Кремля.

Вечные источники вдохновения поэта – природа, любовь, мечты – неотразимо привлекают к себе сердца почитателей во все времена.







12 декабря 2014
Гусли - самогуды
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?