Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

25 мгновений из жизни Жуковского (к 240-летию поэта)

ВАСИЛИЙ ЖУКОВСКИЙ – великий русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, автор элегий, посланий, песен, романсов, баллад, эпических произведений и сказок, переводчик и академик, литературный критик и педагог, автор слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!».

Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля 1783 года в селе Мишенское Белёвского уезда Тульской губернии. Перипетии судьбы и личной жизни будущего поэта настолько многочисленны и многогранны, что каждый факт его биографии достоин отдельного повествования. Подборка 25 интересных фактов в какой-то мере поможет сформировать в день 240-летия Жуковского представление о нем как о творце и человеке, глубже всмотреться в личность этого романтика и замечательного русского лирика, ставшего другом Пушкина, Карамзина и Державина.

• Будучи незаконнорожденным, Василий Андреевич по факту обрел двух отцов и двух матерей.

• Родной отец Василия – помещик Тульской, Калужской и Орловской губерний Афанасий Иванович Бунин – представитель древнего рода по отцовской (с XV века из Великого Новгорода) и царского рода по материнской линии (мать Екатерина Григорьевна, урожденная Собакина) водил дружбу с Григорием Орловым – фаворитом императрицы Екатерины Великой.

• Родная мать Василия – турчанка Сальха – была вывезена в Россию после русско-турецкой войны из-под крепости Бендеры (после крещения – Елизавета Дементьевна Турчанинова).

• Свою фамилию мальчику дал обедневший дворянин Андрей Григорьевич Жуковский, находившийся на содержании в усадьбе Бунина и ставший Василию крестным и приемным отцом.

• Второй матерью Жуковского стала законная супруга Бунина – Мария Григорьевна Безобразова, принявшая деятельное участие в воспитании Василия.

• В возрасте двух лет Василий стал сержантом Астраханского гусарского полка, а в шесть лет – произведен в прапорщики и подал в отставку. Фиктивная служба позволила юному Жуковскому укрепиться в дворянском сословии.

• В шесть лет к Василию приставили немца-учителя. Пройдоха оказался обычным портным, выдававшим себя за педагога. За малейшую провинность он бил мальчика линейкой по пальцам и ставил на горох.

• Жуковскому не хватило армейского стажа для поступления в престижный пансион, и тогда опекуны снабдили мальчика поддельной дворянской грамотой.

• От расплаты за подделку поэта спас император, пожаловавший Жуковскому настоящую дворянскую грамоту вместо фальшивки.

• Афанасий Иванович не включил сына в завещание, но вдова Мария Григорьевна выделила на содержание Василия 10 тысяч рублей, огромные по тем временам деньги, учитывая, что на обед в ту пору хватало 10 копеек.

• При хорошем домашнем образовании учёбу в Главном народном училище Жуковский провалил и был отчислен за неуспеваемость. Зато Благородный пансион при Московском университете юноша окончил с серебряной медалью.

• Государственная служба довела молодого Жуковского до конфликта с начальством и домашнего ареста. Чтобы от не покидал дома, у поэта отобрали сапоги. Вмешательство влиятельных покровителей спасло Василия Андреевича от суда.

• На госслужбе Жуковский выработал привычку вставать в 5 утра, чтобы выкроить 2-3 часа на занятия литературой, и следовал этому порядку до конца своих дней.

• В возрасте 22 лет поэт влюбился в 12-летнюю племянницу Марию Протасову (дочь сводной сестры) образованием которой занимался. Спустя семь лет он попросил руки Марии, но получил резкий и категоричный отказ её матери Елены Андреевны, которая мотивировала свое решение разницей в возрасте жениха и невесты, наличием отдаленной родственной связи и недопустимости женитьбы учителя на ученице.

• В 11 лет юный Жуковский мечтал стать драматургом, сочинив трагедию «Камилл, или Освобождённый Рим» на сюжет античного философа Плутарха.

• В Отечественную войну 1812 года Жуковский служил поручиком при штабе Кутузова, участвовал в Бородинском сражении, выполнял поручения майора М. Д. Скобелева – деда знаменитого генерала. Патриотические произведения военного периода снискали поэту славу талантливого пропагандиста. По окончании кампании Жуковский был произведен в штабс-капитаны и награжден орденом св. Анны 2-й степени.

• Жуковский был для Пушкина не только учителем и близким другом, но и «ангелом-хранителем». После создания поэмы «Руслан и Людмила» Василий Андреевич подарил автору свой портрет с эпохальной надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя». Под воздействием Жуковского создавался элегический цикл Пушкина 1815–1816гг.

• После дуэли Пушкина именно Жуковский стал живой связью между поэтом и императором, доставляя последнему предсмертные записки Александра Сергеевича. Судьбы великих поэтов сложились так, что кончина одного и рождение другого пришлись на одну дату – 29 января (по старому стилю). Благодаря Жуковскому вышли неопубликованные при жизни Пушкина поэмы «Медный всадник» и «Каменный гость», а также посмертное полное собрание сочинений.

• В молодости Жуковский восхищался творчеством Гавриилы Державина и подражал ему, считая себя учеником Николая Карамзина. Поэт ввел в обиход такие стихотворные размеры, как амфибрахий и белый 5-стопный ямб.

• Жуковский – первоклассный переводчик. По словам Пушкина, Василий Андреевич был «гением перевода». Благодаря его переводческому таланту русскому читателю стали доступны английские писатели: Скотт, Байрон, Томсон, Голдсмитт; немецкие: Гёте, Шиллер, Уланда, Фуке. Также Жуковский переводил произведения французских поэтов, таджикского поэта Фирдоуси.

• Жуковский первым в русской поэзии применил понятие «гений чистой красоты», которое позднее было дружно подхвачено многими русскими поэтами.

• Переводы классических древнегреческих поэм «Одиссея» и «Илиада» за авторством Василия Жуковского считаются классическими. «Дон Кихот» впервые на русский язык был переведен Василием Жуковским.

• Почти четверть века Василий Андреевич был близок с российскими монархами. За это время побывал наставником и учителем двух монарших особ – императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая I, и Александра II.

• Жуковский был великой души человек. В компании с художником Карлом Брюлловым он устроил продажу на аукционе своего портрета, а на вырученные 2500 рублей выкупил из крепостного рабства поэта Тараса Шевченко, а заодно отпустил на волю всех своих крепостных. Помогал Гоголю, заступался за Пушкина и декабристов, оказал огромное влияние на творчество Тютчева и Лермонтова, был лично знаком с Гёте, повлиял так на будущего императора Александра II, что тот позднее отменил крепостное право в России.

• Известен Жуковский и как талантливый художник. Его многочисленные альбомы рисунков с видами городов и уголков России и европейских стран хранятся в ведущих центрах культуры страны. Он — автор пейзажей с видами мест, в которых побывал в своих многочисленных путешествиях и поездках.

Владимир Багров, член Союза журналистов России.

9 февраля 2023
Волк Серый
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?