Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Будем читать!

«Книга остается книгой даже в царствование интернета»

Юлия Кузнецова

Мы все любим зиму, новогодние праздники, но в тайне все равно мечтаем о теплой цветущей весне. Весна начинается с марта. С первым весенним месяцем настроение улучшается, хочется творить и верить, что весеннее тепло не за горами. В этом месяце мы отмечаем праздник всех женщин - 8 марта! В этот период времени и природа и женщины расцветают. И, хотя и эта дата уже прошла, мне захотелось написать пост о весне, о женщинах, о хорошей литературе, написанной женщинами, поговорить с вами, дорогие читатели о книгах, достойных внимания.

Сегодня я хотела вас познакомить с молодой писательницей Юлией Кузнецовой — финалистом премии «Заветная мечта», премии имени В. Крапивина и премии «Книгуру».

Юлия Кузнецова закончила Московский государственный университет, по образованию филолог. Работала гидом-переводчиком, преподавателем иностранных языков, организовала на базе детского центра театральную студию «Окошко радости». Юлия любит встречаться с детьми, потому что, по её словам, «они задают каверзные вопросы и дарят вдохновение». Она воспитывает двоих детей, занимается волонтерством в интернатах. Юлия Кузнецова — настоящий детский автор. У неё получается понимать детей и писать для них, возможно, потому что она ещё и хорошая мама.

Автор пишет о современных подростках, с их проблемами, мечтами, поисками своего места в жизни. Есть у Юлии Кузнецовой и книги для маленьких дошколят. Она убеждена, что хорошая книга должна сочетать в себе две точки зрения: детскую и взрослую, - чего она и добивается в своих повестях.

Трилогия Юлии Кузнецовой «Первая работа» - добрая, легкая для восприятия книга. Кто из нас в подростковом возрасте не мечтал о чем-то? Одни мечтают о встрече с кумиром, другие о материальных ценностях, но есть и такие, которые мечтают о путешествиях, увидеть мир. Но часто на пути к осуществлению задуманного встают препятствия: нет денег на поездку, непонимание близких, нереальность задуманного. Героиня «Первой работы» - старшеклассница Маша Молочникова мечтает поехать на курсы в Испанию. Пытаясь накопить на поездку, она начинает давать уроки испанского маленькой избалованной и непослушной Дане. И вот уже занятия становятся не способом заработать, а чем-то большим. «Я стану лучшей учительницей на свете. Я все время буду помнить о своих школьных учителях и их недостатках. И никогда не буду издеваться над ученицей. Я стану славной учительницей, что девочка будет бежать ко мне на встречу и повисать у меня на шее». Автор рассказывает нам не историю достижения цели, а историю развития личности.

Во второй книге трилогии девочку ждут занятия испанским языком, очень разные сокурсники и совсем не похожие на её обычных учителей преподаватели. Сбылась её мечта, она в Барселоне, которая приготовила Маше немало сюрпризов...». «Первая работа. Испания» - это увлекательный летний роман, в котором героиня оказывается в исключительно необычных обстоятельствах.

В заключительной части трилогии жизнь 16-летней Маши ускоряется и усложняется. Дня не проходит без сюрпризов, каждый день приносит открытия. И главное: предыдущий год научил её многому, она умеет теперь преодолевать сложности. Автор завершает трилогию на оптимистической ноте, дает возможность, наблюдая за героиней, разобраться в себе. В умении выразить то, что тревожит подростка, Юлии Кузнецовой нет равных.

Повесть «Выдуманный жучок» состоит из коротких рассказов, охватывающих разные моменты больничной жизни. Здесь находится место горю и радости, веселью и раздумьям, зависти и гордости, а главное взрослению и внутреннему росту.

«Фонарик Лилька» рассказывает о дружбе двух девочек. - 19-летней Гали и 11- летней Лильки. Галя после курсов бариста приехала «покорять Москву». Однажды на её голову «сваливается» неугомонная Лилька. У девочки благополучная семья, заботливые родители контролируют её во всем. Это вызывает у Лильки желание убежать из дома, соврать, чтобы её оставили в покое. Общаясь с Галей, девочке удается преодолеть свои страхи, стать увереннее, она ищет контакт с родителями и даже находит силы спасти подругу в сложной ситуации. А Галя пересматривает свое отношение к окружающим, становится внимательнее к другим , мудрее.

В одном интервью на вопросы: «Какую из книг вы считаете самой удачной? Как родилась её идея? Когда начали писать, думали ли вы , что вас ждет такой успех? - Юлия Кузнецова ответила: «Моя самая удачная книга — это, конечно, ненаписанная. Та, что ношу в сердце. Та, что не дает мне спать по ночам. Её, конечно, ждет огромный успех. Она завоюет мир. Ну, хотя бы понравится моей маме, это непросто!» Это, конечно, шутка!

Я рассказала вам о книгах Юлии Кузнецовой, которые есть в нашей библиотеке, и рекомендую познакомиться с творчеством этой талантливой писательницы. Будем ждать с нетерпением новых «самых удачных» произведений автора.

20 марта 2020
Гусли - самогуды
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?