Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Мы пишем коньками песни атак!

Здравствуйте, детишечки!
Мало кто знает, но Кащей не только червь книжный стандартный, но и ярый спортивный болельщик с большим стажем. И для Кащея 9 мая в этом году не только День Победы, но и день начала чемпионата мира по хоккею.

Все началось в далеком 1998 году на Олимпийских Играх в Нагано, где блестяще выступила Сборная России по хоккею. Совсем еще юный, Кащей сидел, открыв рот от восхищения, и смотрел на ледовые баталии. Это была любовь с первого взгляда. Ребята в хоккейной амуниции с клюшками бесстрашно носились по площадке, забивали голы, побеждали, сражались… Чуть оступились, потому, что их соперники были чуточку, но лучше, потому что вратарь всегда был половиной команды, а атака не всегда определяет все.

Сам термин – «хоккей» образовался от английского «hockey», либо от старофранцузского «hoquet», означающий «пастуший посох с крюком».

Хоккей - это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.


Еще до появления хоккея в 16 веке Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Затем подобные игры появились в Англии и Скандинавии, где впоследствии они преобразовались в хоккей с мячом на льду в 19 веке.

Современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Это страна, климат и природа которой (многочисленные водоемы, замерзающие зимой, и длительные зимы) создавали хорошие условия для распространения этой игры. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны.

В 1870-е гг. хоккей с шайбой в Канаде являлся обязательной игрой для всех спортивных праздников. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета Мак-Гилла в Монреале. Классические хоккейные ворота в то время еще не были изобретены, их роль выполняли две стойки, которые отмечали пространство, в которое должна попасть шайба при ударе по воротам.



С тех пор многое изменилось. Менялись времена, правила, регламент, площадки, форма игроков и скорости на площадке. В хоккей с шайбой стали играть во многих странах мира, а этот вид спорта стал вторым по популярности после футбола.

Однако во все времена хоккей оставался зрелищным, контактным и жестким видом спорта. В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей, поется в известной песне. И это действительно так. Силовые приемы незаменимы в хоккее. Силовая игра - неотъемлемая часть хоккея, умение силовой игры необходимо абсолютно для всех игроков, независимо от амплуа и игрового стиля. Хоккей – это постоянная борьба. Кроме того, чистый силовой – это красиво и зрелищно. Ведь силовая игра - это не примитивное противостояние, а борьба за позицию, устойчивое положение и контроль над шайбой!


Северо-американский и европейский стиль хоккея отличается. Канадцы и северо-американцы предпочитают более грубую с множеством силовых приемов игру, но при этом отличаются высокой техничностью. В Европе отдают предпочтение тонкой стратегической игре с замысловатыми комбинациями. Поэтому особенно интересно, когда на льду встречаются представители этих разных стилей.

Кроме того, даже в Европе разные страны практикуют разные стили – открытую и закрытую игру. То есть отдают предпочтение атаке и обороне соответственно.

Сборная СССР, а потом и Сборная России предпочитает открытый хоккей, а, к примеру, Сборная Чехословакии (теперь Сборная Чехии и Сборная Словакии) играют в закрытый хоккей.

Сборная СССР по хоккею

Первенство страны начало разыгрываться только в 1946 году после проведения нескольких показательных матчей с чешскими клубами. Многие спортсмены совмещали несколько видов спорта, так, например, легендарный российский спортсмен Всеволод Бобров летом играл в футбол, а зимой не менее успешно играл в хоккей. На Олимпиаде в 1956 году он стал лучшим бомбардиром сборной, набрав 11 очков.

На Олимпиаде в 1960 году сборная Советского Союза считалась одним из фаворитов, но неожиданно заняла 3 место, проиграв с разгромным счетом канадцам и уступив в упорной борьбе американцам, которые, неожиданно для всех, стали чемпионами Олимпийских игр.

В 1964 году сборная СССР «катком» прошлась по соперникам, не потерпев ни одного поражения и забивая более 10 шайб таким командам как сборная Финляндии или Швейцарии, лучшим бомбардиром той сборной стал Константин Локтев, забравший 26 очков.

В течение следующих нескольких олимпиад сборная Советского Союза громила своих соперников, испытывая серьезные проблемы только в играх со сборной Чехословакии.


Приняла участие в 34 чемпионатах мира, 22 из которых выиграла. Выиграла 7 из 9 хоккейных турниров зимних Олимпийских игр. Является единственной сборной в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград.

По мнению канадских специалистов, одной из причин легких побед советской сборной являлось отсутствие профессиональных хоккеистов, выступавших в НХЛ на данных турнирах. В то время принимать участие в олимпийских играх могли только спортсмены, не имевшие профессионального статуса, хотя многие из них зарабатывали деньги именно с помощью выступлений за различные команды. Кроме того, во время проведения зимних олимпийских игр сезон в НХЛ был в самом разгаре, поэтому руководители Лиги не хотели прекращать турнир для того, чтобы отпустить игроков на олимпийские игры.

Для того, чтобы выяснить, какая из команд является самой сильной, в 1972 году была проведена суперсерия между советской и канадской сборной.

О матчах серии и о великом хоккеисте Валерии Харламове был создан замечательный фильм «Легенда № 17».

Бобров, Харламов, Третьяк, Фирсов, Михайлов, Фетисов, Ларионов… и многие другие. Это те, кто вел свою команду, свою сборную, свою страну к победе.

Но вспоминая о победах, нужно вспомнить и о поражениях.

Хоккейная победа "чудо на льду"

В 1980 году во время Олимпиады в Лейк-Плесиде прошел матч, которые многие журналисты назвали «чудом на льду». Американские студенты смогли победить «красную машину» и, в итоге, стали олимпийскими чемпионами. Вокруг данной победы ходит множество слухов: некоторые специалисты утверждают, что американские спортсмены приняли допинг, который позволил им существенно нарастить скорость в концовке матча и одержать победу со счетом 4-3.

У сборной России пока не очень получается следовать примеру сборной СССР. Выступления отличаются неровностью. Российская сборная трижды становилась Чемпионом Мира в новейшей истории, и в то же время часто демонстрировала провальные выступления.


Особенно это касается Олимпийских Игр.

На несколько более-менее удачных выступлений приходятся те, что заставляют содрогаться от ужаса всех болельщиков.



"Ночной кошмар" на Олимпиаде в Ванкувере

После победы на чемпионате мира в 2009 году, большинство болельщиков с нетерпением ожидали матча сборных России и Канады в финале олимпийских игр, но из-за особенностей календаря сборные встретились уже в четвертьфинале. Канадцы смогли взять убедительный реванш и разгромить сборную России со счетом 7-3. Проходил тот матч (по Московск. врем.) в ночное время, поэтому с легкой руки журналистов получил название «ночной кошмар».

От этого матча долго было стыдно за ребят.

«Черная среда» на Олимпиаде в Сочи.

19 февраля 2014 года. 13-й день Олимпиады. В этот день самыми главными соревнованиями считались смешанная эстафета в биатлоне и четвертьфинальный матч Россия-Финляндия.

Еще свежи в памяти болельщиков эти минуты. Наши ребята проигрывают 3 – 1. Не катастрофа, но все разваливается буквально на глазах, нет ни рисунка игры, ни хоть чего-то внятного. Безобразная игра, масса ошибок в обороне и атаке, глупые потери шайбы… Там было много чего.

Побеждает всегда более достойный и сильный. Финны заслужили эту победу больше.

А за ребят снова стыдно.

В этот день «финская вспышка» Теему Селяне стал на один шаг ближе к своей бронзовой медали, а Великий и Ужасный Уле Эйнар Бьерндален стал восьмикратным олимпийским чемпионом.

Да, эстафета тоже была с позором – иначе не скажешь - проиграна.

Этот день получил название «черная среда».

Но жизнь продолжается, поэтому мы опять болеем, надеемся и верим. Опять с замиранием сердца будем смотреть трансляции, переживать и плакать. Надеюсь, в этот раз только от радости побед.

И в заключение интересные факты о хоккее.

1. Первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.


2. Минимум по одному зубу потеряли на льду 68 процентов хоккеистов.

3. Хоккеисты — суеверные люди. Многие не бреются во время проведения ответственных соревнований, имеют множество ритуалов, талисманов и примет.

4. В результате сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч.

5. Хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 г. Перед началом игры шайбу замораживают, чтобы не пружинила.

6. 18 мая 2008 года Россия впервые за 15 лет выиграла чемпионат мира по хоккею.

7. В хоккее существуют два вида броска шайбы – щелчок и кистевой бросок. Непревзойдённым мастером щелчка считался знаменитый Бретт Халл - сын не менее знаменитого Бобби Халла. Кстати, Бретт очень неуклюже катался на коньках.

8. В хоккее с шайбой существует всего две вратарских школы — «баттерфляй» и «стэнд-ап». Хотя гениальный вратарь Доминик Гашек использовал какой-то свой стиль, который заключался в отбрасывании клюшки и ползании по льду на коленях. И это без шуток.

9. Официально самый крупный счёт в хоккее с шайбой — 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Тайландом в 1987 году. Нападающий южно-корейской команды Донгван Сонг забил 31 гол. Примечательно, что ворота таиландцев в среднем поражались каждые 39 секунд.

10. После забитой шайбы на лед зачастую летят разные предметы. В городе Детройт это настоящие осьминоги – один из символов команды. Болельщики стараются не попадать по своим хоккеистам, но бывает всякое и тот же Доминик Гашек отмечал, что «склизкий осьминог, попавший в маску или за шиворот – ничего приятного».

С вами был Кащей Б. Смертный. Смотрите хоккей, ходите на хоккей в Ледовый дворец, занимайтесь хоккеем, потому что хоккей замечательный спорт для мальчиков, несмотря на травматичность. И всегда помните, что в спорте есть соперники, но нет и не было врагов.

8 мая 2014
Кащей Б. Смертный
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?