Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Житие создателя «пестрых сказок» (к юбилею В. Ф. Одоевского)

ВЛАДИМИР ОДОЕВСКИЙ – русский писатель, философ, педагог, композитор, музыковед и теоретик музыки.

Владимир Фёдорович Одоевский родился 11 августа 1803 года (по другим данным — в 1804 году) в Москве в семье московского военнослужащего и простолюдинки. Отец мальчика, князь Федор, после выхода в отставку стал руководителем московского филиала Государственного ассигнационного банка. Мать, Екатерина Алексеевна Филиппова, происходила из крепостных, была талантливым человеком, отлично играла на фортепиано и свободно владела французским языком.

Подборка интересных фактов из жизни писателя поможет в день его юбилея больше узнать о личности автора знаменитой сказки для детей «Городок в табакерке».
• Происхождение Одоевского восходит к одной из старших ветвей рода Рюриковичей.
• В четырехлетнем возрасте он лишился отца и воспитывался в доме двоюродного дяди по отцовской линии, генерала Дмитрия Андреевича Закревского.
• В 13 лет Владимир поступил в Московский университетский благородный пансион и окончил его с золотой медалью.
• Получив диплом, он занялся самообразованием, изучая литературу, физику, химию, анатомии и точные науки.
• Любимым предметом была философия, а уважаемым автором – Фридрих Шеллинг.
• Литературный дебют Одоевского состоялся в пору учебы в пансионате, когда в журнале «Вестник Европы» вышли «Разговор о том, как опасно быть тщеславным» и «Дни досад».
• Двоюродный брат Одоевского – Александр – станет известным декабристом.
• После женитьбы в 1826 году на императорской фрейлине Ольге Ланской
писатель переехал в Санкт-Петербург, где поступил на службу в Цензурный комитет Министерства внутренних дел.
• Период жизни в Северной столице связан сотрудничеством с редакциями журналов «Северные цветы», «Литературная газета» и «Современник».
• Долгое время Одоевский был одним из издателей литературного альманаха «Мнемозина», в котором публиковались Баратынский, Грибоедов и даже Пушкин.
• Завсегдатаями литературного салона Одоевского были Александр Грибоедов, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Федор Достоевский, Михаил Лермонтов и многие другие.
• Сборник «Пестрые сказки» (1833 год) читатели встретили с неописуемым восторгом.
• Через год отдельной книгой вышла сказка «Городок в табакерке».
• Современники сравнивали детские произведения Одоевского с шедеврами Ганса Христиана Андерсена.
• Перу Одоевского принадлежит философский роман «Русские ночи», повести «Княжна Мими», «Саламандра», «Косморама» и «Сильфида».
• В незаконченном фантастическом романе «4338-й год: Петербургские письма» Владимир Федорович предсказал появление электропоездов, интернета, воздушных судов, блогов, электрического освещения и др.
• Одоевский написал несколько учебников для школьников и пособий для учителей.
• Будучи страстным любителем музыки, писатель создал прозаические сочинения «Последний квартет Бетховена» и «Себастьян Бах».
• Одоевский иногда подписывал свои публикации первыми или последними буквы своего титула и имени — К.В.О. и Ь.Ъ.Й.
• Горестное выражение «Солнце русской поэзии закатилось» из некролога Пушкину написал Владимир Федорович Одоевский.
• На протяжении 15 лет на посту замруководителя Императорской публичной библиотеки Владимир Фёдорович многое сделал для библиотечного дела; как директор Румянцевского музея — для музейного.
• Из-за интереса к оккультизму современники прозвали Одоевского «русским Фаустом».
• Одной из выдающихся сторон литературной деятельности Одоевского была забота о просвещении народа, в то время крайне редкая и многими рассматриваемая как странное чудачество.
• Успешной для литератора оказалась и карьера придворного вельможи. Начал он её рядовым камергером, а завершил сенатором.
• В начале 1860-х литературное творчество в жизни Одоевского потеснила благотворительность: им основана Максимилианова лечебница и Елизаветинская детская больница. С его участием открыто петербургское Общество посещения малоимущих, консерватория в Москве и основано Российское музыкальное общество.
• Писатель с детства увлекался музыкой. В зрелые годы он активно собирал, хранил и реставрировал русское музыкальное наследие, прежде – православной церковной музыки.
• Одоевский был знаком с композитором Ференцем Листом, который однажды выступил в его доме в Петербурге.
• Владимир Одоевский является создателем музыкального инструмента клавицин, напоминающего пианино с большим количеством чёрных клавиш.
• Писатель великолепно музицировал на клавишных инструментах. В поместье Одоевского был собственный орган, названный в честь Баха «Себастианон».
• Владимир Фёдорович был не только музыковедом и писателем, но и композитором. Он сочинил ряд музыкальных пьес и один вальс, правда, широкого народного признания его музыка не получила.
• Одоевский был страстным кулинаром. Его лекции о кулинарном искусстве доктора Пуфа были довольно известны.
• Писатель любил заправлять еду соусами. Из-за их остроты гости порой называли эти приправы ядами.
• Новый Год Владимир Фёдорович отмечал 19 февраля, в день отмены Александром II крепостного права. Писатель считал этот день началом новой эры.
• Великий русский писатель скончался 28 февраля 1869 года в возрасте 64 лет, не оставил после себя прямых потомков. Смерть наступила в силу естественных причин. В наследство супруге Владимир Фёдорович практически ничего не оставил.
• Могила литератора, музыковеда и мецената находится на Донском кладбище Москвы.
• В советское время литературное творчество Одоевского было почти забыто, сказалось его дворянское происхождение.
• Его имя носит одна из московских детских музыкальных школ (бывшая ДМШ № 25, расположенная в Докучаевом переулке).

Владимир Багров, редактор ЦДБ, член Союза журналистов России.

11 августа 2023
Волк Серый
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?