Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Шоколадная история


Приближаются замечательные праздники: 23 февраля – День защитника Отечества и 8 Марта – Международный женский день. И мы часто задаемся вопросом: что же подарить своим друзьям, родственникам, любимым? Если не знаете, что подарить, дарите шоколад – не ошибетесь! Это самый универсальный подарок! Он подойдет к любому случаю и принесет большое удовольствие.

Этот продукт так же уникален, как и его история.
История шоколада началась очень давно, более 3000 лет назад.

На берегах Мексиканского залива зародилась древняя цивилизация индейцев-ольмеков и просуществовала недолго. О жизни и культуре этого народа сохранилось мало сведений. Но одно известно точно: они умели делать чудесный напиток и называли его смешным словом «какава». Употребляли его в холодном виде: обжаренные какао-бобы, которые сами по себе имеют горький вкус, смешивали с водой, а затем в эту смесь добавляли перец чили. Сахара индейцы не знали вообще.


После исчезновения цивилизации ольмеков на этих землях обосновались индейцы майя. Они считали какао-дерево неким божеством, а его зернам приписывали магические свойства. У древних мексиканцев даже был свой покровитель – бог какао, которому молились в храмах жрецы.
Какао-бобы считались символом богатства и власти. Их использовали вместо денег. Так, за 4 шоколадных боба можно было купить тыкву, за 10 бобов – кролика, за 20 - индейку, а за 100 – раба! В случае, если расчёты велись крупными суммами, то плоды считали не поштучно, а стручками. Случались и курьёзы: «шоколадные фальшивомонетчики" вынимали из стручков ценные какао-бобы и наполняли их землей или глиной, а затем пускали подделку в оборот.
К IX веку культура майя постепенно пришла в упадок.

В XII веке была образована могущественная империя ацтеков. У ацтеков шоколадный напиток получил название «chocolatl» (чоколатль), что означает «горькая вода». Напиток считался священным, пить его могли лишь избранные: вожди и предводители племен, жрецы и самые достойные воины. Пили «чоколатль» из золотых чаш, украшенных драгоценными камнями. Большим любителем чудесного напитка был знаменитый император ацтеков – Монтесума II: он ежедневно выпивал около 50 чашек шоколада.

В Европу бобы дерева какао попали из Мексики благодаря испанцам.

Правда, до сих пор ведутся споры, кому именно мы обязаны столь ценным приобретением – Христофору Колумбу или Эрнану Кортесу? Относительно даты появления шоколада в Европе также нет точных данных.

По одной версии, в 1502 году Христофор Колумб, руководивший испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию, высадился на мексиканское побережье, и коренные жители угостили его драгоценным напитком какао. Надо сказать, что странная горькая жидкость бурого цвета не произвела особого впечатления на мореплавателя. Но он все-таки решил привезти загадочные зерна в Старый Свет.

Это было первое поражение шоколада, потому что завоевать любовь на этой земле он не сумел. На привезенные какао-бобы никто не обратил внимания... Слишком много других сокровищ привез Колумб.

О шоколаде на некоторое время забыли.


По другой версии, в Европу шоколадный напиток впервые привез конкистадор Эрнан Кортес, который возглавил завоевательный поход в Мексику, уничтожил государственность ацтеков и установил там испанское господство.

В 1519 году экспедиция Кортеса прибыла в столицу Ацтекской империи – город Теночтитлан. Очень уж испанцам хотелось увидеть знаменитое богатство императора Монтесумы. Встретили их радушно. Сам Монтесума поднес Кортесу в золотом кубке свой любимый напиток «chocolatl». Оценив бодрящий эффект и удивительный аромат необычного напитка, дальновидный и практичный Кортес мгновенно понял, какую огромную прибыль может принести ему это неожиданное открытие.
Золотом и другими сокровищами одарил Кортеса Монтесума. Но коварный и жестокий испанец кровавыми следами прошелся по мексиканской земле. Испанские воины разграбили дворец Монтесумы, а индейских вождей под пытками заставили обучить их таинствам приготовления шоколада. Город Теночтитлан был разрушен до основания, и многовековая империя ацтеков рухнула...

Вернувшись в Испанию, конкистадор направился к королю, до которого уже дошли слухи о творимых Кортесом злодеяниях. В надежде умилостивить монарха мореплаватель привез ему в подарок какао-бобы и ацтекский рецепт приготовления напитка.
На этот раз шоколаду повезло: экзотический ароматный напиток был благосклонно встречен при мадридском дворе.

Шоколад стал настоящим открытием для Испании.

Вскоре он стал обязательным утренним напитком, вытеснив популярные к тому времени чай и кофе.
Однако шоколад все еще оставался исключительно дорогим, и позволить себе это редкое наслаждение по-прежнему могли лишь представители высших сословий. Один испанский историк писал: "Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги».

Испанцы изменили древний рецепт шоколада. В слишком горький ацтекский «чоколатль» они начали добавлять корицу, ванилин, тростниковый сахар, мускатный орех, что значительно улучшило вкус напитка.
Рецепт приготовления шоколада хранился в строжайшем секрете. Но долго утаивать этот удивительный продукт стало невозможным.

В начале XVII века шоколад из Испании
проникает в Европу, затмевая по цене и популярности прочие заморские товары.

Так, в 1615 году Анна Австрийская, дочь испанского короля Филиппа, выходит замуж за короля Франции - Луи XIII и представляет какао на суд избалованной французской публике, и та с восторгом встречает новый напиток.

В 1650 году шоколад начинают пить англичане. В Англии появляются так называемые Шоколадные Дома, где собирается английская элита. Очень скоро подобные «Дома» появляются почти в каждой европейской столице.

Не остались равнодушными к экзотическому напитку и церковные служители. Больше всего духовных лиц волновал вопрос: можно ли употреблять шоколад во время поста? Поскольку во время поста категорически запрещены любые удовольствия, то священники долго ломали головы над вопросом: способен ли шоколад приносить наслаждение? Шоколадный напиток был доставлен в Ватикан и представлен на суд Его Святейшеству Папе. Попробовав странный, горьковатый напиток, Папа высказался следующим образом: «Шоколад поста не нарушает. Не может же такая гадость приносить кому-то удовольствие!».

Крепкий горький шоколад долгое время считался исключительно мужским напитком. Но в 1700 году англичане добавили в него молоко, что придало шоколаду легкость и приятный вкус. Его с удовольствием стали пить женщины и дети.

Шоколадный напиток становится частью культуры, по нему исчисляется время. "Приходите на шоколад" означало "Ждем Вас к восьми часам вечера".

В XIX веке швейцарцы научились получать из какао-бобов какао-масло, что позволило придать шоколаду твердую форму.


В 70-х годах XIX века благодаря английской фирме «Фрай и Сыновья» была создана первая в мире шоколадная плитка, что стало началом новой эпохи в истории шоколада.

Фабриканты по всему миру начали эксперименты с новым продуктом, добавляя в него орехи, мед, цукаты, алкоголь, а главное – молоко, что привело к появлению столь любимого во всем мире молочного шоколада. Также кондитеры в целях привлечения внимания к своей продукции стали создавать шоколад в виде зверей, птиц и разнообразных предметов и фигур, так появился фигурный шоколад.

Триумфальное шествие шоколада по миру не обошло стороной и Россию.

Известно, что шоколад впервые появился в России во время правления императрицы Екатерины II.

Первые шоколадные фабрики были открыты в Москве в середине XIX века. Но контролировали их иностранцы. Самыми крупными фирмами являлись немецкое предприятие «Эйнем» (в будущем — кондитерская фабрика «Красный Октябрь») и французская компания «А. Сиу и К°».

Но все же в России имелись и свои «шоколадные короли», среди которых был наиболее известен Алексей Иванович Абрикосов, ставший основателем ныне знаменитой фабрики «Бабаевская».
В 1847 году А.И. Абрикосов регистрирует в Москве «Фабрично-торговое «Товарищество А.И. Абрикосова». Талантливый и предприимчивый купец понял: мало произвести продукт, пусть даже и несравненного вкуса, важно его продать. Поэтому он налаживает самостоятельное упаковочное производство и разворачивает мощную рекламную кампанию.

Для создания фантиков и коробок Алексей Абрикосов пригласил профессиональных художников. Изысканно упакованный шоколад с удовольствием дарили возлюбленным. Но все-таки основным его "потребителем" были дети. Поэтому на конфетных и шоколадных обертках в изобилии красовались птички, уточки, медвежата, гномики и другие сказочные персонажи.

Алексей Иванович Абрикосов первым в России выпустил в продажу товар, который сегодня называют "киндер-сюрпризом". В коробки с конфетами он придумал вкладывать открытки, картинки, бумажные игрушки, мозаики. И, наконец, именно ему мы обязаны появлением неизменных новогодних подарков для детворы - обернутых в фольгу шоколадных зайцев и Дедов Морозов.

Надо отметить, что мы порой напрасно недооцениваем отечественный шоколад. Многие марки российского шоколада нисколько не уступают всемирно известным маркам швейцарского и бельгийского шоколада. Кстати, примером шоколада, приближенного к настоящему качеству, является ставшая брендом наша «Аленка».

К шоколадной теме во все времена обращались известные писатели художники, музыканты.

Швейцарский художник Жан Этьен Лиотар, вдохновленный божественным напитком, написал свою самую знаменитую картину – «Шоколадница», на которой изображена служанка, несущая на подносе горячий шоколад.

У Моцарта есть музыкальные произведения, посвященные шоколаду.

Известный английский писатель Роальд Даль написал сказочную повесть «Чарли и шоколадная фабрика».
Эта книга о захватывающих приключениях мальчика Чарли из бедной семьи, неожиданно ставшего наследником могущественного шоколадного магната Вилли Bонки.
Сюжет произведения таков: главный герой - Чарли Бакет вырос в бедной, но очень дружной семье. Чарли очень любит шоколад, но его родителям хватает средств лишь на то, чтобы дарить сыну одну шоколадку в год, и то - на день рождения, в качестве подарка.
Огромная шоколадная фабрика Вилли Вонки — одно из самых загадочных и увлекательных мест на планете. Все, от мала до велика, мечтают хоть раз в жизни побывать там, чтобы собственными глазами увидеть те невообразимые сладкие чудеса, которые творятся на фабрике днём и ночью.
И однажды у пяти счастливчиков появляется такой шанс. Владелец шоколадной фабрики - мистер Вилли устраивает необычный розыгрыш билетов. В пяти плитках шоколада спрятаны «золотые билеты», которые позволят их обладателям проникнуть в самое сердце сладкого рая. После экскурсии каждый из них получит пожизненное обеспечение шоколадом, а один — будет награждён особенным призом.
Всем претендентам на главный приз предстоит пройти множество испытаний, которые определят самого достойного! Чарли – единственный, кто смог дойти до конца экстремального путешествия. Он и становится наследником великого мистера Вилли Вонки.

Интересная книга, прочитайте!

Сегодня для людей во всем мире шоколад по-прежнему остается одним из любимых лакомств. История шоколада не заканчивается. Талантливые кондитеры неустанно совершенствуют свое мастерство, чтобы каждый день дарить нам кусочек такого простого, знакомого с детства счастья.




11 июля отмечается Всемирный день шоколада.




Самый дорогой в мире шоколад ("Chocopologieby Knipschildt") производят в Америке – 2600 долларов за фунт (453 грамма). В его составе - исключительно натуральные ингредиенты самого высокого качества, срок хранения небольшой, поэтому на экспорт его практически не отправляют.


В Швейцарии разработан нетающий шоколад «Вулкано», который очень долго тает во рту. Его вкусовая гамма раскрывается постепенно, наподобие извержения вулкана. Сладость содержит на 90% меньше калорий, чем обычный шоколад и тает только при температуре +55?С.


Берлинская фирма "Мультиверк" производит из шоколада пластинки, на которых можно прослушать музыку, а потом их съесть.




Во время Второй мировой войны немцами была разработана взрывчатка, покрытая шоколадом. После нарушения внешней оболочки, в течение 7-ми секунд, происходил взрыв тонкой внутренней стальной бомбы.



В Москве имеется Клуб любителей шоколада. Желающий стать членом клуба должен публично доказать свою любовь к лакомству - съесть 2 стограммовые плитки шоколада или выпить 6 чашек горького шоколада.



В Германии, к Дню Святого Валентина, сделали самое большое в мире сердце из шоколада. Оно весит около 922 кг, высота и ширина - по 5 м.




Самая большая в мире плитка шоколада “Grand Candy” была сделана в Армении. Она весит 4 т 410 кг. Одному человеку понадобилось бы 450 лет, чтобы её съесть.









20 февраля 2015
Елена Премудрая
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?