Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Знаменитые Анастасии

И снова сегодня поговорим об именах. Я долго размышляла, какому имени в этот раз отдать предпочтение и решила провести мини-голосование в нашей группе ВКонтакте «Чтение – фитнес для ума». Победило имя Анастасия (60% от всех голосов!). Получается, что на сегодняшний день это имя - самое популярное и распространенное.

Дорогие Настеньки, этот праздничный пост, приуроченный к прекрасному празднику – 8 Марта – для вас!

Имя Анастасия переводится с греческого языка как «воскресшая, возрожденная, бессмертная».

Другие уменьшительно-ласкательные формы имени Настя: Настена, Настюха, Настеха, Настюша, Настасья, Настася, Анастасиюшка, Анастаска, Нася, Настуся, Настюля, Настюня, Насташа, Стася,Тена.

Настя – имя из русских сказок. Помните замечательную сказку «Морозко» и ее удивительную героиню Настеньку? Синие глаза-«озера», в которых можно утонуть; хрупкий силуэт, мечтательный взор... Милая, кроткая, трепетная, она пленяет с первого взгляда.



А какая славная, чуткая, добрая Настенька – героиня волшебной сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»!

Так что, девочке с таким чудесным именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Маленькая Настя очень любит сказки, у нее хорошо развито воображение, она умеет придумать и игру, и забаву. Ее любят в семье, в садике, в школе - поэтому она очень доверчива, открыта людям, ее легко обмануть или обидеть. Анастасия – воплощение очарования и изящества. Обладая отличной интуицией, она способна предсказывать будущее, предвидеть события. При этом у Насти столь мощный аналитический ум, что она может легко поставить в тупик самых изощренных мыслителей. Анастасия имеет склонность к перепадам настроения. Анастасия строга, настойчива и горда. Эти ее качества помогают создать успешный бизнес. Прекрасная хозяйка. Обожает цветы, красивые вещи. Очень любит детей. Настя – душевный и отзывчивый человек. Анастасия – имя гордое и звучное, недаром и среди исторических личностей, и среди современных знаменитостей столько прекрасных обладательниц этого имени.
Бесспорно, самая известная Анастасия – это княжна Анастасия Николаевна Романова (1901-1918), четвертая дочь последнего императора России, Николая II. Живет легенда, что после расстрела царской семьи в 1918 году Анастасия выжила. По всему миру то и дело появлялись барышни, которые объявляли себя «чудом спасшейся великой княжной». Все женщины, выдававшие себя за княжну Анастасию, рано или поздно были разоблачены как обманщицы и самозванки. К сожалению, нет никаких подтверждений тому, что после расстрела в доме Ипатьева уцелел кто-либо. Как нет, впрочем, и документальных доказательств, что приговор не обошел ни одного члена семьи императора. Вопрос тонкий, спорный, с многолетней дискуссией. Большинство людей считает, что самая известная Анастасия России все-таки погибла в тот страшный день. Анастасия вместе со всей своей семьей была канонизирована русской православной церковью в 1981 году. Говоря о княжне Анастасии, нельзя не вспомнить прекрасный американский мультфильм с одноименным названием. В мультфильме "Анастасия" рассказывается про дочь Николая II - Анастасию, которая, будучи еще совсем маленькой девочкой, потеряла всю свою семью. Осталась у нее только бабушка, и с той пришлось, из-за несчастного случая, расстаться на долгие годы. Мультик весь наполнен волшебством: великолепная анимация, потрясающая музыка, захватывающий сюжет. Особенно интересно и немного смешно смотреть интерпретацию русской истории американцами. Разумеется, истории учить малышей по этому мультфильму не стоит. События и факты не совпадают. Но сам мультфильм - очень светлый, добрый. После выхода мультфильма «Анастасия» в 1997 году имя Анастасия приобрело широкую популярность.



Есть еще одна не менее знаменитая Анастасия Романова (1530/1532—1560) – первая жена царя Ивана Грозного (Анастасия Захарьина-Юрьева), первая русская царица. Была выбрана царём на смотре невест из 1500 девиц. Среди историков бытует мнение, что она – единственная, кто умел смягчать и утихомирить крутой нрав царя. Славилась необыкновенной красотой, добротой и помощью бедным. После ее смерти (предполагается, что царицу отравили) жестокость Ивана Грозного усилилась.


А слышали ли вы про Анастасию Вяльцеву?
Анастасия Вяльцева (1871-1913) - знаменитая артистка оперетты, исполнительница цыганских романсов. В этой области она создала свой «вяльцевский» жанр. Ее бархатный голос, чарующие манеры, неотразимое личное обаяние сделали ее настоящей любимицей публики.

Интересно, а есть ли знаменитые Анастасии среди писателей?





Анастасия Ивановна Цветаева
(1894–1993)— русская писательница и автор мемуаров, младшая сестра известной поэтессы Марины Цветаевой.



В актерской среде можно встретить много очень талантливых Анастасий.

Анастасия Платоновна Зуева (1896-1986) — советская российская актриса театра и кино.
Вы все, наверное, смотрели замечательные сказки «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и... медные трубы»? Помните, милую старушку, приветливо улыбающуюся из окошка сказочного теремка? Это и есть Анастасия Зуева - добрая сказительница из светлого мира детства, лучшая на все времена.
Одной из самых ярких ее ролей в театре была роль Коробочки Настасьи Петровны (кстати, заметьте - еще одна Настя!). Это героиня романа Н.В. Гоголя "Мертвые души", помещица с умом ребенка, единственная цель которой – страсть к накопительству денег. Были у Зуевой и небольшие роли в кино - фильмы «Светлый путь», «Донецкие шахтеры», «Васек Трубачев и его товарищи».




Анастасия Павловна Георгиевская
( 1914-1990) - советская актриса театра и кино. Много было запоминающихся ролей в театре и в кино. Она снималась в таких фильмах, как «Ревизор», « А если это любовь?» Но, пожалуй, при упоминании имени этой актрисы сразу вспоминается интеллигентная, ироничная и обаятельная учительница географии в кинокомедии "Большая перемена".




Анастасия Александровна Вертинская (1944) - советская и российская актриса театра и кино, представительница славной артистической династии Вертинских. Ее отец, Александр Николаевич Вертинский (1889-1957), великий русский композитор, поэт, киноактер, один из родоначальников отечественного жанра авторской песни. Мать - Лидия Владимировна Вертинская, художница и актриса. Старшая сестра - Марианна Александровна Вертинская (1943) - актриса Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.
Самые свои лучшие роли Анастасия Вертинская сыграла в таких фильмах, как «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Гамлет», «Война и мир», «Анна Каренина», «Безымянная звезда», «Овод», «Мастер и Маргарита» и др. Незаурядная внешность, искренность в актерской игре помогли актрисе завоевать большую любовь и симпатии зрителей.





Анастасия Рюриковна Мельникова
(1969) — российская актриса театра и кино, телеведущая. Самой лучшей ее ролью стала роль следователя Абдуловой в телевизионном сериале «Улицы разбитых фонарей». Работа в «Ментах», растянувшаяся на несколько лет, сделала актрису известной на всю страну.



В мире спорта известны следующие Анастасии.

Анастасия Юрьевна Гребенкина (1979) — фигуристка, выступавшая в танцах на льду (парное катание). В разное время представляла в спортивных соревнованиях Россию, Армению, а также, непродолжительное время, Латвию. Мастер спорта международного класса с 1998 года.



Анастасия Андреевна Мыскина (1981) - российская теннисистка и тренер, заслуженный мастер спорта. Впервые в истории российского тенниса она была официально признана чемпионкой мира по версии Международной федерации тенниса (ITF) за 2004 год и до сих пор остается единственной среди взрослых теннисистов России, кто был удостоен этого титула.


В синхронном плавании существует прекрасный дуэт, по воле случая состоящий из двух... Насть, - Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой. Чтобы не путаться, Ермакову в сборной называют Настей, а Давыдову — Асей.

Анастасия Николаевна Ермакова (1983) - российская спортсменка (синхронное плавание), 4-кратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и России.

Анастасия Семеновна Давыдова (1983) — российская спортсменка (синхронное плавание). Единственная в истории спортсменка, выигравшая 5 золотых олимпийских медалей, выступая под флагом России, и единственная 5-кратная олимпийская чемпионка в истории синхронного плавания, 13-кратная чемпионка мира и 7-кратная чемпионка Европы. Кавалер 3 государственных орденов. В настоящий момент - вице-президент Олимпийского комитета России. Первый факелоносец Эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 в России.

Анастасия Владимировна Кузьмина (Шипулина) (1984) — российская и словацкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка в спринте (2010 и 2014), неоднократная победительница континентальных первенств и чемпионатов мира среди юниоров, мастер спорта международного класса. Серебряный призёр чемпионата мира 2009 года в масс-старте, двукратная чемпионка Европы того же года. Завоевала для Словакии первую золотую медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году. На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи была знаменосцем сборной Словакии.

Современный шоу-бизнес может похвастаться множеством талантливых и красивых носительниц имени Анастасия.

Анастасия Юрьевна Заворотнюк ( 1971) — российская актриса театра и кино, телеведущая. Известной ее сделал сериал «Моя прекрасная няня». Помимо актерской деятельности, Анастасия Заворотнюк выступала в роли телеведущей в программах «Хорошие песни» на канале СТС, «Танцы со звездами», «Танцы на льду», «Ледниковый период», в одноименном юмористическом ток-шоу — «Настя». С 2013 года вместе с Дмитрием Нагиевым ведет шоу «Две звезды».

Анастасия Юрьевна Волочкова (1976) - российская балерина, танцовщица и общественный деятель. Работала в Мариинском театре. С 2005 года работает в собственных проектах, снимается в фильмах, телевизионных сериалах и рекламных роликах, принимает участие в светских мероприятиях. В 2010 году Волочкова защитила диссертацию по теме творческих школ в регионах России и получила степень МВА в Высшей школе экономики. В 2011 году в Москве открыт первый творческий центр Анастасии Волочковой.

Анастасия Андреевна Чернобровина (1977) — российская телеведущая, журналист. Начинала в качестве репортера в «Новостях», позже молодой журналистке доверили вести программу с участием звезд шоу-бизнеса. Вскоре Чернобровина начала работать на федеральном телеканале «Россия». Ведет программу «Утро России».

Звездный список можно продолжать практически до бесконечности: актриса и эстрадная певица Анастасия Стоцкая, актриса и певица Анастасия Задорожная, актриса, певица и модель Анастасия Макеева, популярная певица Настя Каменских, выступающая в дуэте с Потапом («Потап и Настя»), поп-певица Анастасия Минцковская (обычно просто Анастасия), рок-певица Настя Полева (солистка группы «Настя»), Анастасия Макаревич (группа «Лицей») и т.д.

Теперь понятно, почему столько знаменитых и известных людей носит это прекрасное имя. Видимо, каждая, кто зовется Анастасией, обречена на успех и славу.



Ну, а бережет всех Анастасий от бед и невзгод святая великомученица Анастасия Узорешительница. Согласно житию VI века, святая Анастасия была знатной римлянкой. Она тайно посещала узников-христиан в римских тюрьмах и ухаживала за ними, лечила их раны и выкупала на свободу (за что получила прозвище Узорешительница). Затем сама претерпела за веру Христову великие мучения и смерть (после долгих пыток была сожжена на костре).
4 января - день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы.


Милые дамы, взрослые и совсем юные!
Поздравляю всех вас с чудесным женским праздником - 8 Марта!

Будьте здоровыми, веселыми, счастливыми!
И, в заключение, для вас Сергей Лазарев исполняет песню «Анастасия».





5 марта 2014
Елена Премудрая
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?