
В детской библиотеке-филиале № 3, совместно с отделением по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО для учащихся школы № 50 прошёл час финансовой грамотности «История монетки».
Ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Ольга Кроткова познакомила школьников с историей появления денег, рассказала, что их предшественниками в разные века были соль и зерно, шкуры животных и рис, чай и морские ракушки, посоветовала, как проверить подлинность бумажных денежных купюр и монет.
В ходе виртуального путешествия по миру ребята увидели национальные валюты разных стран, узнали, как золото и серебро стали основой для чеканки монет, благодаря кому на Руси появились слова «рубль» и «копейка», что такое «криптовалюта». Они обсудили понятие «семейный бюджет» и выяснили, в чём разница между «доходом» и «расходом».
В завершение встречи школьники предположили, сможет ли «цифровой рубль» в будущем полностью заменить традиционные деньги.
Елена Тимошина, главный библиотекарь
Наша страница ВКонтакте.