Краеведы библиотеки «Истоки» отправились в Рязанский кремль

Краеведы библиотеки «Истоки» отправились в Рязанский кремль

Главный библиотекарь библиотеки-филиала № 2 «Истоки» Ольга Артёменко 14 октября совместно с участниками кружка «Рязань - наш город вековечный» совершили увлекательное путешествие в рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Дети поучаствовали в анимационной программе «Осенины», продолжающей цикл мероприятий, проводимых в музее-заповеднике «Рязанский кремль»в здании Певческого корпуса и посвященных традиционным народным праздникам конца XIX – начала XX в.

Учащиеся погрузились в атмосферу крестьянского быта тех времён. Музейные работники рассказали детям о том, как в старину на Руси именовали осенние месяцы. Вместе с детьми они заглянули в народный календарь и вспомнили праздники осени.

Школьники с удивлением узнали, как много надо было потрудиться крестьянину, чтобы на его столе появился хлебный каравай. Каждый ребёнок подержал в руках серп, почувствовал себя жнецом и даже погадал с его помощью. Дети поиграли, поводили хороводы, узнали много интересного о жизненном укладе наших предков и даже получили в подарок вкусные пирожки с капустой. Участники краеведческого кружка выразили желание ещё не один раз посетить Рязанский кремль.

14 октября 2021
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?