В филиале № 11 подвели итоги конкурса пасхальных поделок

В филиале № 11 подвели итоги конкурса пасхальных поделок

В преддверии Пасхи детская библиотека № 11 провела конкурс поделок «Пасхальные колокола», в котором приняли участие учащиеся 1–ых классов школы № 17. По итогам конкурса сотрудники детской библиотеки № 11 подготовили видеоролик с работами детей.

Пасха — один из величайших православных праздников. Он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Детям рассказали о символах Пасхи. Их существует несколько, но основные из них — куличи, яйца, венки, огонь.

Пасхальные куличи — вкусный праздничный хлеб с изюмом, цукатами и прочими вкусностями. Он символизирует Иисуса, его плоть. Яйца — символ плодородия. Их на Пасху красят и расписывают. Также существует веселая традиция “христосоваться”, то есть биться яйцами. Чьё яйцо останется целым, тот и победил.

Венок — символ вечной жизни, поскольку он круглый, а значит, не имеет ни начала, ни конца.

Огонь — символ жизни, без которого тяжело представить жизнь на земле, ведь он согревает, помогает готовить пищу.

Ещё к символам Пасхи причисляют крест и красный цвет. На кресте распяли Иисуса, а красный крест символизирует его кровь.

Используя пасхальную символику, дети создавали свои поделки.

Ребята приняли активное участие в конкурсе поделок к православному празднику, сделали много интересных работ. С лучшими работами детей, которые были отмечены дипломами и призами, вас познакомит наш видеоролик, который можно посмотреть, перейдя по ссылке:

https://vk.com/biblioteka_fillial11?z=video228459915_456239089%2F1b096e75f35ac22924%2Fpl_wall_228459915

30 апреля 2021
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?