Детская библиотека № 8 провела урок мужества «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

Детская библиотека № 8 провела урок мужества «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. 26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Прошло 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Память о тех событиях продолжает жить в песнях, стихах и гимне, созданными ликвидаторами - чернобыльцами.

По просьбе учителей школы № 28 сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 провели в 8 классе урок мужества «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение», на котором напомнили ученикам о трагедии, ее последствиях, о подвигах ликвидаторов аварии. Были показаны видео, музыкальные клипы, «Гимн чернобыльцев». Все вместе совершили виртуальную экскурсию к памятнику ликвидаторам Чернобыльской аварии в Рязани.

Учащиеся узнали о печальном итоге Чернобыльской трагедии: радиоактивному загрязнению в той или иной степени подверглись 11 областей Белоруссии, России, Украины, в которых проживает 17 миллионов человек, из которых два с половиной миллиона - дети до пяти лет. Они сравнили мощность выбросов взрывов в Хиросиме и Нагасаки с взрывом на ЧАЭС. Рассказ о «Рыжем лесе» подтвердил пагубность влияния катастрофы на природу.

Ученики приняли участие в литературной композиции «Колокола Чернобыля». Присутствующие с трудом сдерживали слёзы. Мероприятие закончилось Минутой молчания.

Подробнее о мероприятии можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_744

25 апреля 2021
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?