Читатели «Истоков» посетили Храм Преображения Господня в Канищево

Читатели «Истоков» посетили Храм Преображения Господня в Канищево

Сотрудник детской библиотеки Любовь Иванова 2 марта для воспитанников школы-интерната № 2 провела экскурсию «Храм. Его убранство и предназначение». Первоклассники побывали в Храме Преображения Господня в Канищево.

Катехизатор храма Марина Николаева рассказала, что Православный храм состоит из трёх частей: алтаря, храма и притвора. В его архитектуре и интерьере нет ничего лишнего – каждый предмет имеет глубокое символическое значение.В доступной форме Марина Алексеевна поведала детям об истории создания храма, о православных традициях, познакомила с правилами поведения в церкви, с тем, что православные христиане входят в храм, перекрестившись.

Открыв дверь церкви, ребята вошли в притвор, а затем в храм с главным алтарём, где познакомились с внутренним убранством церкви, её устройством, символикой, иконографией.

Детям напомнили, что в храме к иконам ставят свечи и просят у Бога и Святых помощи в добрых делах, мира на земле, здоровья для своих близких и всех людей на планете.

2 марта 2021
Филиал № 2 № «Истоки»
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?