Библиотека № 8 рассказала ВКонтакте о памятнике Михаилу Скобелеву

Библиотека № 8 рассказала ВКонтакте о памятнике Михаилу Скобелеву

Библиотека-филиал № 8 продолжила ВКонтакте рубрику «История Рязани в памятниках». Читатели совершили виртуальную прогулку в Дашково-Песочню на улицу Новоселов. Здесь в 1995 году к 900-летию города был торжественно открыт памятник генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, герою русско-турецкой войны, выдающемуся военачальнику, жизнь которого была тесно связана с Рязанским краем.

Авторы памятника – почетный гражданин Рязани скульптор Борис Семенович Горбунов и архитектор Владимир Леонидович Сытых. Скульптура представляет собой бронзовый бюст полководца Скобелева в парадной форме, возвышающийся на 2-метровом постаменте. Спокойное выражение лица вселяет уверенность в правоте и справедливости его дела, а взгляд полон решительности и отваги. Под щитом с именем генерала на постаменте имеется надпись, которая гласит: «Замечательный русский полководец, СУВОРОВУ равный».

Михаил Дмитриевич провел свои детские годы в селе Заборово (Спасское) в Ряжском уезде Рязанской губернии (в наше время село находится в Новодеревенском районе Рязанской области), а будучи военным приезжал сюда на отдых. Для крестьянских детей генерал построил в селе каменную школу, был ее попечителем, мечтал построить инвалидный дом. Здесь он был похоронен в 1882 году рядом с могилами родителей. Сейчас в селе Заборово открыт Мемориал М. Д. Скобелева и музей его имени.

Скобелев был полководцем, не знавшим поражений, Георгиевским кавалером, получившим за 19 лет военной карьеры 19 боевых наград. Он участвовал в 70 сражениях и из всех вышел победителем. Его популярность в рядах русской армии и народа была невероятна. Слагались легенды о храбрости и военной смекалке этого человека. Загадочная смерть полководца в Москве в возрасте 39 лет стала огромной утратой для отечества.

Россия высоко оценила подвиги героя. До революции на территории Российской Империи было не менее шести памятников генералу М. Д. Скобелеву, но не один из них не сохранился до нашего времени. В 2014 году в Москве был установлен памятник генералу.

Подробнее о жизни М. Д. Скобелева можно узнать, пройдя по ссылкам http://csdb62.ru/blog/istoriya-rossii/:5014
https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_151%2Fall

12 августа 2020
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?