С героями чеховских рассказов знакомились читатели «БЕРЕГИНИ»

С героями чеховских рассказов знакомились читатели «БЕРЕГИНИ»

К 160-летию со дня рождения великого русского писателя А. П. Чехова детская библиотека-филиал № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 72 провела литературную игру «В кругу героев чеховских рассказов».

Вначале мероприятия библиотекарь познакомил ребят с краткой биографией А. П. Чехова и рассказал о том, где прошло его детство, кем были его родители, и почему был придуман псевдоним «Антоша Чехонте». Ребята были удивлены, когда узнали, что А. П. Чехов не только писал рассказы, а также был ещё и врачом, который лечил взрослых и детей.

Благодаря электронной презентации школьники смогли совершить виртуальное путешествие по чеховским местам и посетить Таганрог и Ялту, подмосковное Мелехово и остров Сахалин.

Ребята заранее прочитали рассказы А. П. Чехова и, разделившись на команды, стали бороться за звание «Лучший знаток чеховских рассказов». Приняли участие в инсценировке, разгадали кроссворд, составили из предложенных комплектов букв названия рассказов.

Особое внимание было уделено произведениям А. П. Чехова о животных. Образ Каштанки и Белолобого до слёз тронул юных читателей.

История судьбы Ваньки Жукова оставила след в детских душах. Участники литературной игры сравнивали себя с героем этого произведения, пытались найти отличие современных школьников от детей 19-го века, и даже написали письмо герою рассказа.

В ходе мероприятия школьники познакомились с устаревшими словами, которые встречаются в рассказах А. П. Чехова, и постарались объяснить их значение.

Встреча с чеховскими героями не оставила равнодушным ни одного ребёнка. Хочется надеяться, что любовь к произведениям великого русского писателя они пронесут через всю свою жизнь, ведь все его произведения учат доброте, справедливости и милосердию.

21 января 2020
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?