Читатели филиала №8 побывали в гостях у Водяного

Читатели филиала №8 побывали в гостях у Водяного

Весной просыпается природа, просыпаются реки и озёра и вместе с ними просыпается водяной, отряхивается от долгого зимнего сна.
Водяной – дух стихии воды, обитает в реках, озёрах и других водоёмах, следит за порядком. У него в подчинении русалки и другие представители водного мира, и распоряжается он водными богатствами по своему усмотрению.

День Водяного – пробуждение Водяных и Русалок после зимнего сна, начало ледохода и разлива рек. Покровитель этого дня - святой Никита Исповедник. Этот же день считается открытием рыбацкого промыслового сезона.

14 апреля 2019 года в филиале №8 был проведен литературно-экологический час «В гостях у дедушки Водяного», посвященный славянскому празднику пробуждение Водяного.

Библиотекарь рассказал, как происходило задабривание водяного. Чтобы выяснить, кто такой водяной, ребята посмотрели мультфильм «Летучий корабль» и ответили на вопросы викторины «Вода». В конце мероприятия они приняли участие в забавном развлечении - игра «Переливалки». Нужно было пройти с двумя стаканами воды и с книгой на голове, еще раз с ложкой воды и не разлить воду.

Ребята осознали неоценимое значение воды в жизни человека. Без воды нет жизни, обезвоживание – это смерть, вода – это жизнь.

14 апреля 2019
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?