С правами и обязанностями знакомились читатели библиотеки

С правами и обязанностями знакомились читатели библиотеки

Каждый ребёнок, как только появляется на свет, уже с первых минут жизни имеет свои права. Но, к большому сожалению, не все дети знают о них. Какими же правами обладают маленькие граждане нашей страны, и какие обязанности они должны выполнять? Об этом шла речь на познавательном часе «Закон приходит к нам на помощь», который был проведён в детской библиотеке-филиале №3 «БЕРЕГИНЯ» для учащихся школы № 72.

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике – Всемирном Дне ребёнка, которому и была посвящена эта встреча. Школьники попытались дать определение понятию «право». В этом им помог толковый словарь. Из рассказа библиотекаря дети узнали также о главном документе, защищающим их права – Международной Конвенции о правах ребёнка. Школьники не только познакомились с основными правами, изложенными в этом документе. А также постарались разобраться, где в повседневной жизни они могут реализовать свои права, какие при этом у них есть обязанности и за что они несут ответственность.

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, ведь эти знания нужны детям, чтобы уметь правильно вести себя в различных жизненных ситуациях.

15 ноября 2018
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?