В ЦДБ почтили память героев Керченско-Эльтигенского десанта

В ЦДБ почтили память героев Керченско-Эльтигенского десанта

1 ноября 2018 г. в Центральной детской библиотеке состоялся Час родной истории «Морской десант у Керчи и Эльтигена». Только что открывшуюся выставку книг и моделей-копий военной техники посетили учащиеся начальных классов школы № 69, которые на каникулах были в осеннем лагере.

Ровно 75 лет назад, 1.11.1943 г. у поселка Эльтиген под Керчью в шторм высадился вспомогательный морской десант, наши основные силы из-за погодных условий не могли вступить на крымскую землю еще двое суток. Гитлеровцы обрушились именно на этот отряд, которому в данной операции отводилась второстепенная функция. Морские пехотинцы оказались под смертоносным пулеметным и артиллерийским огнем, авиация противника остервенело бомбила захваченный плацдарм – узкую полоску берега вдоль кромки прибоя. Враг смог организовать эффективную морскую блокаду побережья в районе высадки. Наши матросы, солдаты и офицеры отбивали до 20 (!) атак противника за сутки.

Десант у Эльтигена сражался целых 36 дней, пока не был эвакуирован по решению советского командования. Он с честью выполнил поставленные задачи – оттянул на себя значительные силы гитлеровцев, способствовав тем самым взятию города Керчь. Началось освобождение Крыма от немецко-фашистских оккупантов, которые зверствовали на полуострове с осени 1941 г.

Школьники задали много вопросов по экскурсии и об экспонатах выставки книг и моделей-копий, посвященной 75-летию Керченско-Эльтигенской десантной операции.

1 ноября 2018
ЦДБ
Это интересно
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?