
В библиотеке – филиале №2 «Истоки» 11 мая к Всемирному дню перелётных птиц в рамках проекта «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» для первоклассников школы №40 прошёл экологический час «Весенние голоса».
Птицы - одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя их звуками и красками и придавая им неповторимое своеобразие.
Ребята узнали о том, что в конце марта возвращаются из тёплых стран скворцы, зяблики, а затем и другие перелётные птицы.
Издавна любят скворцов в народе не только потому, что от этих птиц много пользы: весной скворцы ходят по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных гусениц, жуков-листоедов, выкармливая птенцов.
Скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни других птиц. А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них получается!
Юные натуралисты пообещали, что теперь у каждого около дома, у окна будет висеть своя кормушка или скворечник. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней.
Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех и красивой весенней песней и богатым урожаем, спасённым от вредителей огородов. Но самое главное, что заботясь о птицах, все мы станем добрее и будем бережнее относиться ко всему живому.
Дети ответили на вопросы интерактивной викторины, поиграли в весёлые игры, прослушали голоса весенних птиц.
Урок закончился просмотром мультипликационного фильма «Что это за птица?»