Школьники совершили виртуальное путешествие по городам героям-героям

Школьники совершили виртуальное путешествие по городам героям-героям

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 3 мая в преддверии Дня Победы для второклассников школы № 40 состоялся патриотический час «Поезд памяти по городам – героям».

Ребята узнали, что война стоила нашему народу большой крови, но победили мы именно благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат, защищавших свой дом, своих детей и матерей, свою землю. Они исполнили древнюю заповедь русского народа, данную еще Александром Невским: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет Русская земля!».

Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной войны стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями.

Учащиеся на «поезде памяти» совершили виртуальное путешествие по городам-героям: Бресту, Минску, Смоленску, Киеву, Ленинграду, Мурманску, Одессе, Севастополю, Керчи, Новороссийску, Сталинграду, Туле, Москве.

Ни один из перечисленных городов не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов.

В городах действовало мощное подполье, которое устраивало диверсии, печатало листовки, в которых говорили правду о фронтовых событиях. Ни один день враги не чувствовали себя спокойно. Подпольщики были связаны с партизанами. Они устраивали совместные операции, помогали частям Красной Армии освобождать нашу страну.

Подвиги защитников городов-героев бессмертны, они навсегда вошли в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.

Ребята во время виртуального путешествия перелистали героические страницы Великой Отечественной войны, посмотрели кадры кинохроники, прослушали военные песни, прочитали стихи о войне.

Школьники осознали, что надо помнить своих героев, нельзя забывать, что за нашу жизнь была заплачена огромная цена. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего.

Приближается праздник Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. Не только в городах-героях, но и на всей территории нашей страны шла великая битва против фашизма.

В память о погибших за свободу нашей Родины, встреча закончилась минутой молчания.

3 мая 2018
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?