Праздник

Праздник   22 февраля в Мервино состоялся весенний праздник «Гуляй, Масленица!», связанный с древнеславянскими традициями проводов зимы и встречи весны. Масленица отмечается за восемь недель до Пасхи, длится семь дней, предшествуя Великому посту.
 В старину на Руси Масленица считалась самым веселым праздником. Сейчас эти традиции продолжаются, всю неделю повсеместно проходят народные гуляния. И вот 22 февраля праздник состоялся в Мервино.
Несмотря на ветреную погоду, народу пришло много. Дети участвовали в различных подвижных играх. Затем выступили с песнями и танцами гости из молдавской диаспоры. От них же были угощения – различные блинчики на воде с начинками из яблок, вишни и тыквы. И конечно, самое солнечное угощение – русские блины, толстые и тонкие, с вареньем, сметаной, посыпанные песком. Самые разные – горячие и холодные, с чаем и без. Веселись, народ, это Масленица идет!

 

 

22 февраля 2017
Территория Мервино
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?