Патриотический час «О любви к Отечеству и народной гордости»

Патриотический час «О любви к Отечеству и народной гордости» 3 ноября в библиотеке-филиале № 4 «Росинка» для детей школьного лагеря прошел патриотический час «О любви к Отечеству и народной гордости», приуроченный к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина. Затронув биографию знаменитого Николая Михайловича Карамзина, библиотекарь рассказала ребятам о том, что он был не только русским писателем, но и переводчиком, критиком, историографом, поэтом. Он внес значительный вклад в российскую культуру: написал «Историю государства Российского», ввел в русский язык букву «Ё», а для самых юных читателей перевел около 30 произведений, сыграв тем самым значительную роль в истории детской литературы. Для того, чтобы дети поняли, насколько многогранна и интересна личность Карамзина, им было предложено совершить путешествие в волшебный мир сказок писателя и узнать о судьбах их героев. Ребята были очень удивлены тем фактом, что сказки Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла», «Дремучий лес» и «Илья Муромец» малоизвестны среди детской и взрослой аудитории, не издавались отдельным изданием и не иллюстрировались. Прослушав в кратком изложении сказку о «Прекрасной царевне и счастливом карле», дети сравнили ее с сюжетом сказки Шарля Перро «Рике с хохолком», выявив их основные отличия. В прозаической сказке «Дремучий лес», сочиненной писателем «в один день»,  ребята с удовольствие отгадывали тайны и загадки, ответы на  которые поведали об истории дремучего леса. Также дети прослушали небольшой отрывок из богатырской сказки «Илья Муромец», где познакомились с образом главного героя, не похожего на былинного богатыря, а лишь частично напоминающего его. Закрепить полученные знания о Николае Михайловиче Карамзине и его сказках помогла викторина «Сказочный калейдоскоп», с которой ребята с легкостью справились.
3 ноября 2016
Филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?