«Сочинять для детей – наилучшее занятие»

«Сочинять для детей – наилучшее занятие»
Литературный час, посвященный творчеству Н.Н. Носова и 70-летию выпуска книги «Тук-тук-тук» был проведен для воспитанников детских садов № 16 и продленных групп 1-2 классов школы № 58. У автора были разносторонние увлечения: он занимался химией, учился играть на скрипке, играл в шахматы, работал в кино, снял фильм для солдат, за что был награжден орденом Красной звезды. А за рассказ «Витя Малеев в школе и дома» автор в 1952 году получил Сталинскую премию. По нему снят фильм «Два друга». Самыми известными и любимыми стали произведения о Незнайке. Рассказы Носова учат добру, отзывчивости, внимательному, чуткому отношению? к окружающим, трудолюбию, честности. «Все герои Носова «как живые», а их фантазия, их поступки, и даже проделки учат читателей добру и благородству» - сказал однажды С. Михалков. Дети прослушали рассказы «Затейники», «Огурцы», «Живая шляпа», ответили на викторину по произведениям. Ребята узнали, что к 100-летию со дня рождения детского писателя была издана серебряная монета в 2 рубля. Красочная презентация дополнила мероприятие.  

 

27 января 2015
ЦДБ
Это интересно
Самые-самые… лисицы
Лисица знакома всем, хотя бы по русским народным сказкам, где она неизменно занимает место хитрого, сообразительного и дальновидного героя, где именуется обычно почтительно — Лисой Патрикеевной. Лисы обитают в самых разнообразных краях – от гор и южных степей до таежных просторов и тундры. Этих хищников можно повстречать и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц.…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?