Литературно-музыкальная композиция "И память книга оживит"

Литературно-музыкальная композиция В детской библиотеке «Берегиня» прошла литературно-музыкальная композиция «И память книга оживит». Она посвящена 90-летию со дня рождения и творчеству Юлии Владимировны Друниной, фронтовику ВОВ, замечательному поэту, патриоту своей Родины, прекрасному человеку. Ее жизнь и творчество  связаны с Великой отечественной войной, которая стала для поэтессы мерилом доброты, чести и милосердия. Юлия Друнина принадлежала к поколению, юность которого прошла по дорогам войны. Это удивительное поколение – поколение добровольцев, без колебания поднявшееся на защиту своей любимой Родины. Урок был выстроен в форме диалога между двумя поколениями – сегодняшними старшеклассниками, учениками 8-го класса школы № 59, и их ровесниками времен ВОВ, представителем которых выступает «поэзия» Юлии Друниной. Были рассмотрены такие темы, как война – наука доброты, патриотизм, любовь к Родине, война и первая любовь. По каждой теме в сопровождении музыки известных композиторов (С. Прокофьева, Э. Артемьева, В. Мартынова, И. Баха и др.) звучали стихи Ю. Друниной – с одной стороны, и высказывания учеников школы № 59 – с другой.
Приятно было слышать, как современные молодые люди с гордостью и уважением говорили о лучших сынах и дочерях нашей Родины и осознавать, что в России подрастает достойное поколение. Не ошибемся, если скажем, что немалую роль в этом сыграла поэзия Юлии Владимировны Друниной, которую недаром называют «поэзией человеческого достоинства».
5 мая 2014
Филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?