Читатели «ЛуЧиКа» отметили Общероссийский день библиотек

Читатели «ЛуЧиКа» отметили Общероссийский день библиотек

В детской библиотеке-филиале № 9 состоялись мероприятия, приуроченные к Общероссийскому дню библиотек. Для воспитанников подготовительных к школе групп детского сада № 106 прошла познавательно-игровая программ «Путешествие в книжный город».

Юные читатели познакомились с историей первых библиотек мира, узнали о хранении информации в древности и о появлении библиотек на Руси. С помощью видеоролика дошкольники совершили экскурсию и познакомились с библиотекой Ашшурбанипала – древнейшей из известных библиотек мира, Александрийской библиотекой – самой знаменитой библиотекой древнего мира и не менее известной – библиотекой Ярослава Мудрого.

Ребята подготовили для сотрудников библиотеки творческий подарок: они выразительно прочитали праздничные стихотворения, спели песни и вручили яркие открытки, сделанные своими руками. Вместе с весёлым сказочником они ответили на вопросы игры-викторины «В стране сказок», «Заморочки из мешочка», «Угадайте, кто я!».

Ученики пятого класса школы № 28 стали участниками лингвистической игры «Славянское чудо – русская речь!». Они совершили виртуальное путешествие в то время, когда святые братья Кирилл и Мефодий подарили славянам первую азбуку – кириллицу. В ней каждая буква была как волшебный ключик.
Затем дети поучаствовали в викторине «Что значит на старославянском?».

Елена Волкова, ведущий библиотекарь

27 мая 2026
Библиотека-филиал № 9
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?