«Дыши свободно!»: лекцию о вреде курения провели сотрудники «Родника»

«Дыши свободно!»: лекцию о вреде курения провели сотрудники «Родника»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 «Родник» провели для учеников четвертого класса школы № 37 лекцию-предупреждение «Курить не модно – дыши свободно!».

Библиотекарь кратко рассказал об истории появления сигар, табака и никотина. Ребята узнали, что в Европу сигары завез Христофор Колумб, узнав о них от туземцев. Слово «никотин» появилось от фамилии французского посла Жана Нико, который подарил его королеве Екатерине Медичи, которая страдала от головной боли. По совету посла, она измельчала табак и нюхала. Это помогало, но лишь на время.

Школьники ответили на вопросы викторины «Что я знаю о вреде курения…» и приняли участие в инсценировки поучительной лесной сказки «Медведь-курильщик».

Ольга Юркова, библиотекарь

10 декабря 2025
Библиотека-филиал № 1 «Родник»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?