«Живинка» рассказала о памятниках Сергею Есенину в Рязанской области

«Живинка» рассказала о памятниках Сергею Есенину в Рязанской области

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 «Живинка» рассказали читателям и посетителям странички «ВКонтакте» о памятниках Сергею Есенину, установленных в Рязанской области.

В частности, о монументе, открытом 2 октября 1975 года на набережной Трубежа, у Рязанского кремля. Он решен в нестандартной горизонтальной форме. Бронзовая фигура Есенина весом 12 тонн, высотой 4,5 метров и размахом рук в восемь метров изготовлена на Мытищинском заводе художественного литья. Фигура поэта буквально вырастает из родной земли. Есенин изображен вдохновенно читающим стихи.

Другой памятник Сергею Есенину был установлен в 1975 году на его родине, в селе Константиново. В дни празднования 100-летнего юбилея со дня рождения поэта памятник был перенесен в город Рязань и 1 октября 1995 года установлен в Верхнем городском саду на улице Ленина.

Интересна судьба мраморных памятников, один из которых находится в Рязанской областной филармонии. Памятник поэту на его родине в Константиново был установлен в 2007 году. Есенин запечатлён на прогулке во время одного из приездов на малую родину.

Памятник Сергею Есенину на железнодорожной станции Дивово был установлен в 2005 году. Именно отсюда 17-летний «мечтатель сельский» отправился на поезде в Москву, начав свой яркий путь в большую литературу. Есенин изображён в треть роста. Поэт будто идёт по некошеной луговой дороге от станции к дому, при этом касаясь растений рукой, как бы раздвигает их. В Спас-Клепиках, где учился поэт, установлены два его бюста.

Более подробную информацию о памятниках С. Есенину можно получить здесь

Елена Дерябина, заведующая филиалом

2 октября 2025
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?