Читатели «Берегини» совершили виртуальную экскурсию к памятнику воинам села Шереметьево

Читатели «Берегини» совершили виртуальную экскурсию к памятнику воинам села Шереметьево

Детская библиотека-филиал № 3 пригласила учащихся школы № 72 на виртуальную экскурсию «Память – в наследство». Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Виртуальный маршрут начался от памятника воинам села Шереметьево-Песочни, погибшим в 1941-1945 годы. Он находится на улице Серёжина гора. Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила ребят с историей возникновения поселения в далеком прошлом. Своё название оно получило по речке Песоченке, а вторая часть – по фамилии владельца.

С помощью мультимедийных средств ребята смогли увидеть, что до нашего времени здесь сохранились земская школа, носившая ещё народное название «Красная школа», три пруда и дуб, которому 350 лет! В Шереметьево-Песочни находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Он возведён на средства жителей села. На фронт отсюда ушли более 150 ребят и девчат, 60 из них в родное село не вернулись.

По воспоминаниям жителя поселка Шереметьево-Песочня, в годы войны на улице стояли зенитки, а в жилых домах крестьян квартировали солдаты.

Школьникам была представлена Книга Памяти Рязанской области с более полным списком павших сельчан.

В завершение виртуальной экскурсии дети прочитали стихи о войне и минутой молчания почтили память воинов-земляков, павших в боях за Отечество.

Галина Мещерякова, главный библиотекарь

Наша страница «ВКонтакте».

7 мая 2025
Библиотека - филиал № 3 «Берегиня»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?