В «Берегине» прошёл краеведческий брейн-ринг к 930-летию образования Рязани

В «Берегине» прошёл краеведческий брейн-ринг к 930-летию образования Рязани

В детской библиотеке-филиале № 3 для учащихся школы № 72 состоялся брейн-ринг «Страницы прошлого и настоящего». Мероприятие проведено к 930-летию образования города Рязани.

Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила ребят с правилами интеллектуальной игры и представила в помощь школьникам книжную выставку о родном крае. Ребята совершили виртуальное путешествие по Рязанскому краю. Многие из них подготовились к нему заранее.

Брейн-ринг проводился в форме соревнования между четырьмя командами в два раунда. Прозвучали приветствия капитанов команд: «Знатоки», «Следопыты», «Умники» и «Эрудиты», а также их девизы.

Задания библиотекаря касались знания истории города и родного края, его героического прошлого и настоящего. Были заданы вопросы о деятельности выдающихся рязанцев, о достопримечательностях города, его улицах и домах. За правильные ответы капитаны команд получали фишки.

Библиотекарь дополнял ответы ребят, поэтому игра помогла учащимся обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине. Команды, показали отличные знания о своем крае, его символах. Они разгадывали загадки, продолжали пословицы, вспоминали рязанские афоризмы, старые и новые названия улиц и площадей, архитектурные памятники. Дети поделились своим представлением о будущем Рязани.

В перерыве ребятам был представлен познавательный видеоролик библиотеки об истории Рязанского края.

Такие мероприятия развивают у школьников умение работать в команде, здоровый дух соперничества, способствуют развитию интереса к изучению родного края.

Галина Мещерякова, главный библиотекарь

Наша страница «ВКонтакте»

20 марта 2025
Библиотека - филиал № 3 «Берегиня»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?