
В библиотеке-филиале № 5, в рамках цикла «Сказания о земле Рязанской», для первоклассников школы № 16 состоялась краеведческая игра «Мой городок – душа России». Она включала в несколько блоков.
Геральдический блок познакомил школьников с геральдикой родного края. Ребята увидели флаг и герб региона, узнали, что на них изображено и почему. Второй блок, посвященный народным промыслам, познакомил учащихся с кадомским венизом, скопинской керамикой и другими промыслами, которыми славится край рязанский.
Третий блок был посвящен достопримечательностям родного региона. Школьники познакомились с историей рязанского Кремля, памятников Евпатию Коловрату и Олегу Рязанскому, совершили виртуальные экскурсии в музеи Рязанского края. Также ребята смогли попробовать себя в роли экскурсоводов в игре «Представь, что ты экскурсовод».
Завершилось событие играми и викторинами. Конкурсы «Собери герб», «Истории древних стен», «Родился он с песнями» и другие помогли школьникам закрепить изученный материал.
Ольга Фролова, главный библиотекарь