Блицтурнир по шахматам начался... с апельсиновой жеребьёвки

Блицтурнир по шахматам начался... с апельсиновой жеребьёвки

В среду, 29 января, в Центральной детской библиотеке, в рамках реализации нацпроекта «Культура», состоялось очередное занятие шахматной студии «Проходная пешка». Юные студийцы под руководством Владимира Багрова начали личное первенство по блицу с контролем времени 5 минут.

Прежде чем ребята сели за шахматные доски, состоялись два неожиданных события. Руководитель студии показал воспитанникам партию, которую он сыграл в юношеские годы на первенство родного города Чарджоу (Туркмения) 50 лет назад! Пожелтевший от времени листок с записью партии прислал Владимиру Петровичу в соцсети «Одноклассники» один из его земляков. Студийцы разобрали партию на демонстрационной доске и нашли ходы, которые помогли бы их руководителю в далёком 1972-м году отразить атаку соперника.

Ещё одной неожиданностью стала жеребьёвка участников турнира. Обычно она проходила с использованием маленьких листочков бумаги с написанными на них номерами. На этот раз вместо них руководитель принёс в студию пакет с... апельсинами. На каждом был написан фломастером номер игрока в турнирной таблице. До чего же приятно было юным игрокам извлекать оранжевые шары с номерами!

В ходе двух состоявшихся после жеребьёвки туров каждый из ребят сыграл по две партии. Сенсацией турнира стала игра Романа Иванеева, набравшего в игре с фаворитами 1,5 очка. Столько же у победителя предыдущего турнира Александра Кудряшова. По одной победе в двух партиях одержали Фёдор Газов, Полина Потапова и Максим Гусев. Замыкает турнирную таблицу Артём Трошин, потерпевший поражение в обеих партиях.

Блицтурнир в студии «Проходная пешка» завершится 12 февраля. Победители будут награждены медалями и грамотами, а участники – грамотами.

Владимир Багров, редактор отдела коммуникаций и проектной деятельности

Фото Галины Мазненко

31 января 2025
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?