
В библиотеке-филиале № 9 состоялся вечер памяти «День Победы Ленинграда», посвящённый 81-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.
Ведущая рассказала пятиклассникам школы № 60/61 историю подвига советских воинов и жителей осажденного фашистами города на Неве, историю победы над злом, холодом, голодом, бомбежками и артобстрелами. Были продемонстрированы кадры кинохроники о страшных условиях жизни ленинградцев в блокадном городе, когда на их глазах погибали, умирали родные и близкие им люди, и о том, что помогло им выжить. Увидели дети подвиг фронтовых шоферов, доставлявших продукты по Дороге Жизни, вывозивших под обстрелами людей.
Краевед Игорь Канаев рассказал школьникам о рязанской «дороге жизни», о том как встречали рязанцы военные эшелоны с жителями, вывезенными из осажденного города.
Марафон Памяти и Славы пройдет в течение нескольких месяцев. Он посвящается поколению победителей – героям, самоотверженным жителям рязанского края, нашей страны, которые прошли через страшные испытания, сохранив мужество, доброе сердце и любовь к Родине.
Елена Лисицина, ведущий библиотекарь