«Проходная пешка» сделала первый ход

«Проходная пешка» сделала первый ход

Секреты древнейшей игры королей будут осваивать юные читатели Центральной детской библиотеки в шахматной студии «Проходная пешка». Первое занятие, состоявшееся накануне, собрало около 30 детей и родителей. Автор проекта, редактор отдела коммуникаций и проектной деятельности ЦДБ Владимир Багров, рассказал о влиянии шахмат на развитие дошкольников и учащихся начальной школы, дал родителям советы по приобретению необходимой шахматной литературы для домашних занятий.

Каждый из студийцев получил на занятии персональные гроссмейстерские шахматы, познакомился с демонстрационной и интерактивной шахматными досками. Обучение детей будет проходить еженедельно по средам по авторской программе руководителя студии с использованием учебных пособий, которые разработали независимо друг от друга известные российские педагоги и авторы: Игорь Сухин и Владимир Барский. В социальной сети «ВКонтакте» для родителей создана специальная группа для общения и оперативной связи.

В завершение занятия дети познакомились с ходами ладьи, слона и ферзя, устроили соревнование на решение авторских задач с использованием этих фигур. Отличилась пятилетняя участница события Кристина, решившая первую в своей жизни шахматную задачу. Работа студии рассчитана на два года. Это поможет студийцам-дошкольникам достойно подготовиться к школе. Кроме обычных занятий детей ждут шахматные квесты и брейн-ринги, которые создаст для них заведующая отделом обслуживания читателей ЦДБ Ирина Володина.

Открытие шахматной студии в Центральной детской библиотеке – одна из новаций в деятельности ЦДБ после модернизации, проведенной в рамках нацпроекта «Культура».

Владимир Багров, редактор отдела коммуникаций и проектной деятельности.

30 марта 2023
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?