В страну слов и словарей отправились читатели библиотеки «Берегиня»

В страну слов и словарей отправились читатели библиотеки «Берегиня»

К Международному дню родного языка, в рамках цикла мероприятий «Знай, родной язык», для учащихся школы № 62 в библиотеке «Берегиня» прошел вечер-портрет «Рыцарь и хранитель родной речи» о жизни и деятельности С. Ожегова.

Каждому человеку необходимо стремиться пополнять свой словарный запас. Один из путей обогащения своего лексикона – обращение к словарям, энциклопедиям и справочникам.

Главный библиотекарь Светлана Плешакова познакомила учащихся с жизнью и творчеством Сергея Ивановича.

Интересным фактом является происхождение фамилии Ожеговых. Она произошла не от слова «ожог», а от слова «ожег», часто его фамилию произносили некорректно.

Учащиеся узнали, что, Сергей Иванович, посвящал много времени просвещению людей правильности словоупотребления и борьбе с безграмотностью, являлся автором толкового словаря и редактором первого «Орфографического словаря русского языка».

Занимался редактированием литературных справочников, исправлением текстов речей дикторов перед их выступлением в эфире.

Во время второй мировой войны, Ожегов работал в Академии наук в должности старшего научного сотрудника, а затем стал директором Института языка и письменности, создал Справочную службу для бесплатного консультирования граждан по вопросам грамотности.

Вспомнив правила работы со словарями, ребята, приняли участие в конкурсе «Раскройте смысл выражений», объясняли значения слов и уточняли их по словарю.

С.И. Ожегов?был хорошим русским человеком и славным ученым, жизнь которого, не слишком долгая, но яркая, стремительная, богатая событиями и встречами, достойна нашей памяти и благодарности за удивительный «Словарь русского языка».

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

24 февраля 2022
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?