Историю появления женского платья узнали читатели библиотеки «Берегиня»

Историю появления женского платья узнали читатели библиотеки «Берегиня»

На своих страницах в социальных сетях библиотека «Берегиня» представила следующий выпуск рубрики «За строкой учебника».

Видеоролик «Ярко, стильно, привлекательно», подготовленный Анной Николиной, познакомил пользователей с историей появления женского платья.

Платье родилось много веков назад. Самому первому наряду около шести тысяч лет. Этот артефакт обнаружили археологи в пещере Арени, но только сделано было оно не из ткани, а из тростника. Поначалу платьем называлась любая одежда – как женская, так и мужская: штаны и кафтан, сарафан и сюртук. Только со временем это название закрепилось именно за женской одеждой.

Видеоматериал позволил друзьям библиотеки проследить эволюцию платья от Древней Греции до наших дней.

Постепенно этот вид одежды начинают украшать, чтобы придать привлекательный вид. Появляются новые, более сложные элементы декора и кроя. В XII веке у платья появляются рукава – считается, что их изобрели византийцы.

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории и литературы, а также для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239393

Страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

4 февраля 2022
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?